ИШИМЦЫ, ПЕРЕБОЛЕВШИЕ КОВИД, ПРОХОДЯТ УГЛУБЛЕННУЮ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ
ИШИМЦЫ, ПЕРЕБОЛЕВШИЕ КОВИД, ПРОХОДЯТ УГЛУБЛЕННУЮ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ

По данным ВОЗ, каждый десятый переболевший COVID-19 продолжает страдать от различных симптомов даже через 12 недель после перенесенного заболевания. В Минздраве РФ сообщают, что риск тромбоза остается у трети переболевших. Даже легкое и бессимптомное течение болезни может впоследствии приводить к различным расстройствам организма. Поэтому с 1 июля в России запущена программа углубленной диспансеризации для постковидных пациентов.

В Ишиме и Ишимском районе её прошли 125 человек. Углубленной диспансеризации подлежат лица старше 18 лет и которые переболели коронавирусом не менее 60 календарных дней назад. На обследование их приглашают из поликлиники, к которой они прикреплены. Проводят же углубленную диспансеризацию на базе дневного стационара поликлиники №2 (ул.Пономарева,26).

«Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. В перечень исследований входят- измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, тест с 6-минутной ходьбой. Этот тест проводится, если имеются жалобы на одышку, отеки, которые появились впервые или стали интенсивнее, -рассказывает Елена Головко, и.о.заведующего поликлиникой №1".- Кроме того, пациенту проводится спирометрия или спирография для проверки функции легких, а также общий и биохимический анализы крови и определение концентрации Д-димера в крови (помогающий выявлять признаки тромбообразования). Этот анализ крови назначают лицам, перенесшим пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией».

По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Здесь он уже пройдет эхокардиографию, компьютерную томографии легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. 

Если у граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией, выявляются хронические заболевания, ухудшение течения ранее известных заболеваний, то по показаниям назначается лечение, организуется диспансерное наблюдение, проводится медицинская реабилитация. Последнюю на базе областной больницы №4 (г.Ишим) прошли 55 человек.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

04.10.2021

Возврат к списку