ВРАЧ ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД ИЗ ИШИМА ПРИШИЛ АМПУТИРОВАННУЮ СТОПУ МОЛОДОМУ ПАЦИЕНТУ
ВРАЧ ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД ИЗ ИШИМА ПРИШИЛ АМПУТИРОВАННУЮ СТОПУ МОЛОДОМУ ПАЦИЕНТУ

Врачу-травматологу-ортопеду Областной больницы №4 (г.Ишим) удалось сохранить ногу пациенту, который распилил ее болгаркой. Как признается молодой человек, он не смог удержать травмоопасный инструмент и нанес себе серьезную травму. Оценив ситуацию, мужчина не стал снимать обувь, а сразу вызвал скорую. Чтобы не терять драгоценное время в город из села его повезли соседи, при этом навстречу была направлена машина скорой помощи. Медицинская бригада помогла транспортировать пациента в приемное отделение.

Случилось это 30 сентября, в дежурство молодого, но достаточно опытного врача-травматолога-ортопеда Парвинжона Азимова. Доктор несколько лет работал в клинике им.Илизарова, в этом году трудоустроился в ОБ №4, в его хирургической практике были похожие случаи.

«Не однажды мне приходилось сталкиваться с неполной ампутацией конечностей, как и в случае с нашим пациентом. В результате работы с болгаркой была очень сильно повреждена стопа, она в прямом смысле слова висела на коже. Площадь повреждения составила 90-95 процентов. Были разрушены все анатомические структуры стопы на уровне среднего отдела, -рассказывает Парвинжон Амонович. -Для меня главным было сохранить повреждённую конечность, избежав ампутации".

Доктор провел реплантацию стопы, собрал её буквально по косточкам, восстановив повреждённые структуры.

С момента трагедия прошел почти месяц, врач сейчас может уверенно сказать, что многочасовая операция проведена успешно. Результатом довольны обе стороны – и доктор, и пациент.

"Как пришел в себе после наркоза, сразу же посмотрел на свою ногу.

Очень рад, что в свои 36 лет я не остался инвалидом, сейчас чувствую каждый палец, мы с доктором ежедневно тренируем ногу, - делится молодой человек.- Пока я продолжаю лечение в отделении травматологии, нога в фиксирующем устройстве, к концу недели меня выпишут. Надеюсь, что через пару месяцев я смогу вернуться к полноценной жизни».

Стоит отметить, что Парвинжон Азимов является членом Ассоциации травматологов- ортопедов России, в его научной карьере авторство и соавторстве нескольких статей, патенты и участие во всероссийских научных конференциях. В декабре 2019 г. на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, посвященной 100-летию профессора А.И. Кузьмина, который прошел в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова в Москве выступил с докладом по теме: "Органосохраняющая методика лечения больных с хроническим остеомиелитом костей заднего отдела стопы», занял 3-место.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

21.10.2021

Возврат к списку