В БОЛЬНИЦЫ ЮГА ОБЛАСТИ ПОСТУПИЛИ НОВЫЕ СПИРОГРАФЫ
В БОЛЬНИЦЫ ЮГА ОБЛАСТИ ПОСТУПИЛИ НОВЫЕ СПИРОГРАФЫ

Сразу пять новых аппаратов для спирометрии и пульсоксиметрии поступили в филиалы Областной больницы №4 (г.Ишим). Установлены они будут в поликлиниках сел: Абатское, Викулово, Б.Сорокино, Бердюжье, Армизонское. Аппараты для исследования функции дыхания используются при обследовании пациентов с заболеваниями легких: бронхиальная астма, хронический бронхит и многие другие. Также они будут применяться для углубленной диспансеризации пациентов, переболевших COVID-19.

Спирография, как метод измерения дыхательных объемов легких, позволяет не только своевременно выявить бронхолегочную патологию, но и подобрать правильное лечение и оценить эффективность ранее назначенного. Плюс спирографа - в его мобильности. Обследование можно пройти и в больнице, и, при необходимости, на дому.

«Для оказания медицинской помощи должны быть везде равные условия, -считает главный врач Областной больницы №4 Вячеслав Афанасьев.- Мы используем все ресурсы, в том числе, транспортировку пациентов из отдаленных сел в медучреждение Ишима. Мобильные установки, такие, как флюорограф или маммограф, в случае, если пациент не может приехать на обследование, прибудут к нему в населенный пункт. Мы стараемся, чтобы все новое, современное оборудование сразу же поступало туда, где оно необходимо для сохранения здоровья населения».

Спирографы, поступившие в ОБ №4, были приобретены на средства областного бюджета. На эти цели было выделено более 1 млн 200 тысяч рублей. Поставка современного оборудования проходит в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

26.10.2021

Возврат к списку