ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ДИФТЕРИИ?
ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ДИФТЕРИИ?

Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно с 24 апреля по 30 апреля, и направлена на пропаганду вакцинации- эффективного инструмента сохранения здоровья людей всех возрастов. Тема данной недели в 2022 году: «Долгая жизнь для всех!»

Цель Европейской недели иммунизации- донести до людей информацию о важности и необходимости вакцинации, о ее вкладе в обеспечение здоровья и благополучия людей.

Это становится возможным за счет:

* профилактики болезней, которые могут привести к смерти ребенка или оказать необратимое воздействие на последующую жизнь;

* поддержки здоровья семей и здорового старения;

* профилактики нескольких видов рака;

* уменьшения угрозы развития устойчивости к антимикробным препаратам.

Иммунизация- одно из самых успешных и экономически эффективных вмешательств в области здравоохранения.

Мы обращаем Ваше внимание на такое заболевание как дифтерия.

Дифтерия — это инфекционное заболевание, может передаваться контактно — бытовым и пищевым путем, но чаще всего воздушно — капельным от больного человека, либо от здорового бактерионосителя.

Что нужно знать родителям, чтобы не пропустить это опасное инфекционное заболевание у себя и у детей?

* симптомы заболевания сходны с признаками ОРВИ, незначительно повышается температура тела, часто не выше 38 градусов, появляется небольшая боль в горле; родителей должно насторожить то, что у ребенка отсутствует насморк.

Чуть позже в горле, чаще всего на миндалинах, появляется бело — серый налет. Ребенок может жаловаться на осиплость голоса и затрудненное дыхание.

Основные отличия дифтерии от ангины:

* миндалины при дифтерии покрыты пленкой белого цвета, а при ангине красные;

* при дифтерии в восходящий процесс вовлекается нЁбо, а при ангине поражаются только миндалины;

* сильные боль при глотании характерны только при ангине, а при дифтерии боль слабовыраженная и больной чувствует дискомфорт.

Самый эффективный метод профилактики дифтерии — это вакцинация!

В настоящее время существует несколько вакцин: АКДС, АДС-М, АДС, АД-М.

Все вакцины содержат адсорбированный дифтерийный анатоксин- инактивированный токсин, к которому вырабатывается иммунитет. Дети прививаются по схеме: 3-4,5-6 месяцев. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев, вторая в 6-7 лет, третья в 14 лет. Иммунитет сохраняется около 10 лет.

Взрослым необходимо проводить ревакцинацию каждые 10 лет.

 

Уважаемые родители!

Теперь, когда Вы вооружены знаниями об этом коварном заболевании, Вы должны понимать, насколько важно вовремя обратиться за медицинской помощью и как необходимо проведение вакцинации от дифтерии не только детям, но и взрослым.

Берегите свое здоровье и здоровье Ваших близких!

Крапивина Анна, заведующий Тушнолобовским фельдшерско- акушерским пунктом- фельдшер

28.04.2022

Возврат к списку