СТУДЕНТЫ ТЕХНИКУМА ПРОШЛИ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ
СТУДЕНТЫ ТЕХНИКУМА ПРОШЛИ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ
Во всем мире в третье воскресенье мая проводится Международный День памяти людей, умерших от СПИДа.
Впервые День памяти был организован в 1983 году в г.Сан-Франциско, США, группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. Он проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность  с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции  может коснуться каждого из нас.
Статистика смерти от СПИДа в мире катастрофическая. Его жертвами стало огромное количество граждан. По данным Всемирной Организации Здравоохранения за всё время наблюдения во всём мире заразились ВИЧ-инфекцией 60 миллионов человек, из них: 25 миллионов умерли, 35 миллионов живут с ВИЧ-инфекцией.
Благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекция больше не является смертельным приговором. Своевременно выявив заболевание и начав лечение высокоактивной антиретровирусной терапией (ВААРТ), а также следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Кроме того, получены подтверждения того, что ВААРТ предотвращает дальнейшую передачу ВИЧ.
К сожалению, в России люди продолжают умирать от СПИДа. Несмотря на то, что есть эффективное, бесплатное лечение! В Тюменской области в 2021 году умерли более 200 человек, у которых был ВИЧ. Среди умерших 136 мужчин и 81 женщина.
Почему же это происходит?
•    отсутствие принятия своей болезни: человек не может поверить, что он правда болен, ведь при ВИЧ-инфекции человек годами может чувствовать себя хорошо;
•    негативное отношение к людям, живущим с ВИЧ со стороны общества: страх, что если человек будет наблюдаться и пить таблетки, окружающие узнают о его статусе и отвернутся от него, страх потерять работу. А ведь не наличие либо отсутствие ВИЧ делает человека плохим или хорошим;
•    недостаточность знаний о том, как действует лечение, зачем оно нужно, какие последствия отказа от лечения;
•    отрицание существования ВИЧ-инфекции – «ВИЧ-диссидентство».
11 и 12 мая специалисты отделения медицинской профилактики Центра здоровья «Областной больницы №4» (г. Ишим), в честь памятной даты, провели в Ишимском многопрофильном техникуме акции, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, повышение информированности населения.
На акциях было проведено анкетирование «Что ты знаешь о ВИЧ?», в котором приняли участие 43 респондента. При последующем анализе результатов был сделан вывод, что молодые люди, в целом, знают основные пути передачи и меры защиты, но знания не полные, многие аспекты, такие как рождение детей ВИЧ-инфицированными матерями, дискорданные пары, лечение и т.д. упущены.
Фельдшеры отделения медицинской профилактики Криволапова С.В. и Проскурина О.В. рассказали студентам об особенностях течения заболевания, о способах передачи и мерах защиты от заражения, о том, где можно узнать свой ВИЧ-статус, о современных методах лечения ВИЧ-инфекции. На лекциях присутствовало 57 человек.
По завершении лекции все желающие были приглашены на экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, с получением результата в течение 15 минут. Свой ВИЧ-статус решили узнать 20 человек.
Специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД рекомендуют проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию через 3, 6, 12 месяцев с момента вероятностного заражения, либо раз в год в профилактических целях при отсутствии подозрения на заражение. Тест на ВИЧ для граждан РФ бесплатный. Можно сдать тест анонимно, сдать анализ на ВИЧ-инфекцию можно в любом городе или населенном пункте, где есть медицинское учреждение.
ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ- ИНФЕКЦИЮ В г. ИШИМЕ МОЖНО ПРОЙТИ:

ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» МКДК в г. Ишиме
Адрес ул. Пономарева, 6; тел. 8 (34551) 5-16-81
тестирование с 8-00 до 14-00 ежедневно
Выходной: суббота, воскресенье.

Поликлиника №1 (ул. Республики,78), кабинет мужского и женского КРВЗ, тел. 8 (34551) 6-66-66
режим работы с 8-00 до 16-00 ежедневно, перерыв с 12-00 до 12.30
Выходной: суббота, воскресенье

Поликлиника №3 (Мелиоративная,7), кабинет КРВЗ №5, тел. 8 (34551) 6-55-55
режим работы с 8-00 до 15-42 ежедневно, перерыв с 12-00 до 12.30
Выходной: суббота, воскресенье

С заботой о Вас и Вашем здоровье сотрудники отделения медицинской профилактики!
17.05.2022

Возврат к списку