ВРАЧИ-ТРАВМАТОЛОГИ ОТМЕЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
ВРАЧИ-ТРАВМАТОЛОГИ ОТМЕЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
Сегодня Международный день травматолога. Хочется немного окунуться в историю отделения травматологии Областной больницы №4. Развернуто оно было в августе 1982 года в новом больничном корпусе на ул.Республики, 78.

Первоначально отделение травматологии и нейрохирургии располагалось на первом этаже пятиэтажного здания. У истоков травматологической службы стояли врачи-травматологи: Кузнецов Анатолий Игнатьевич, Петелин Виктор Александрович, Трофимов Николай Дмитриевич, нейрохирург Плотников Геннадий Петрович. Старшей медицинской сестрой работала Сазонова Лидия Александровна.

Сегодня в отделении развернуты травматологические, нейрохирургические и койки лор патологии (заведующая, врач – оториноларинголог Нусс Елена Георгиевна). В составе отделения функционирует палата интенсивной терапии для пострадавших с тяжелыми черепно-мозговыми травмами.

За 40 лет в травматологии сменилось трое заведующих. С 2007 г. возглавляет отделение травматологии врач-травматолог-ортопед высшей категории Киприн Анатолий Владимирович.

В отделении травматологии успешно трудятся врачи-стажисты: врач-нейрохирург Иванов Андрей Валерьевич, врачи-травматологи: Куликов Геннадий Васильевич, Тимофеев Юрий Юрьевич, молодые специалисты: Абилов Уларбек Абдыракманович, Азимов Парвинжон Амонович, Брюханов Данил, Манонов Саиджамол Абдужамилович.

Сегодня в отделении осуществляется оперативное лечение переломов, выполнение закрытого интрамедуллярного остеосинтеза, операции заднего спондилодеза при переломах позвонков, операции тотального эндопротезирования тазобедренных суставов. Применяются традиционные способы погружного и накостного остеосинтеза, компрессионно-дистракционный остеосинтез по Г.А. Илизарову, артроскопические вмешательства на коленном суставе.

Операционная травматологов оснащена ортопедическим столом, рентген-телевизионной установкой с С-дугой. С ее помощью врачи выполняют блокируемый интрамедуллярный остеосинтез. Постоянно осваивают новые методы, такие, как фиксация шейки бедра пластиной DHS, Гамма-стержнями. Начато применение биодеградируемых материалов.

С декабря 2013 года стали возможны операции эндопротезирования тазобедренных суставов. В 2016 году в перечень высокотехнологичных хирургических вмешательств включили еще и замену коленного сустава.

Поздравляем наших врачей-травматологов с профессиональным праздником! Желаем принимать всегда верные решения, вести пациентов только к выздоровлению. Желаем, чтобы крепкими были не только кости, но и нервы. Пусть в вашей деятельности не будет тяжёлых случаев, а в жизни — тяжёлых дней. Успехов вам, уважения, признательности пациентов и удачи от самой судьбы!

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
21.05.2022

Возврат к списку