ПРОФИЛАКТИКА ЙОДОДЕФИЦИТА
ПРОФИЛАКТИКА ЙОДОДЕФИЦИТА
25 мая ежегодно отмечается Всемирный день щитовидной железы. Он был учрежден в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA).
В этот день в разных странах мира проводятся мероприятия, цель которых - повысить уровень информированности населения о заболеваниях щитовидной железы и методах их профилактики.
Сегодня мы рассмотрим профилактику заболеваний щитовидной железы, а именно профилактику йододефицита.
Давайте рассмотрим несколько важных вопросов.
Зачем нужен йод нашему организму?
Йод – это основной микроэлемент, участвующий в синтезе гормонов щитовидной железы Т3 (содержит 3 молекулы йода) и Т4 (содержит 4 молекулы йода).
По расчетам ВОЗ, йододефицитным заболеванием в России страдают более 20 млн человек, у взрослых встречается в 65% случаев, у детей в 95% случаев. Это состояние развивается из-за дефицита йода в питании и может быть предотвращено при нормальном потреблении йода.
На что влияют гормоны щитовидной железы?
Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы участвуют в развитии и регуляции нервной системы и психики, сердечно-сосудистой системы, в системе пищеварения, половой функции организма, костно-мышечной системы, состоянии кожи и волос. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид.
Как повлияет дефицит йода на детей и подростков?
Дефицит йода приводит на нарушение умственного и физического развития. Ребенок начинает плохо учится, трудно запоминает учебный материал, быстро устает, отмечаются отставание в росте, нарушается половое развитие, часто болеет различными вирусными и инфекционными заболеваниями.
К чему приводит недостаток йода в организме у взрослых?
Нарушается работоспособность, ухудшается память и внимание, снижается сопротивляемость организма к различным инфекциям, отмечается развитие зоба. У женщин фертильного возраста может приводить к нарушению менструальной функции, бесплодию, во время беременности могут развиваться пороки плода, задержка развития плода, ранние роды или выкидыши.
Может ли наш организм вырабатывать йод?
Йод не вырабатывается в организме и должен поступать с продуктами питания и водой.
В каких продуктах питания содержится йод?
Основными источниками йода являются: йодированная соль, морепродукты (морская капуста, кальмары, креветки, минтай, сельдь, сардины, хек), гречневая крупа, говяжья печень, яйца, молоко, какао, черника, клюква, клубника, лук, щавель, белокочанная капуста, морковь (если эти ягоды и овощи выращены на почве богатой йодом).
Сколько нужно йода в день для человека?
• Детям от 0 до 5 лет – 90 мкг йода в сутки;
• Детям от 5 до 12 лет – 120 мкг йода в сутки;
• Подросткам старше 12 лет и взрослым – 150 мкг йода в сутки;
• Беременным и кормящим женщинам – 250 мкг йода в сутки;
• Лицам пожилого возраста - 100 мкг йода в сутки.
Есть ли дешевое средство профилактики йододефицита?
Использование йодированной соли самый эффективный, дешевый, безопасный и доступный способ профилактики йододефицитного состояния.
Почему нужно употреблять в пищу именно йодированную соль?
Соль – это единственный минерал, который добавляется в пищу без специальной химической обработки. Йодирование не придает соли особого вкуса и запаха. Низкая стоимость соль делает ее доступной для всех слоев общества не зависимо от социального и экономического статуса. 1 чайная ложка соли из пачки содержит 400 мкг йода, даже при кулинарной обработке в процессе приготовления пищи, йод сохраняется в применяемой соли.
На что необходимо обратить внимание при покупке йодированной соли?
В России йодированную соль производят по ГОСТу 51575-2000, в котором предусмотрено содержание йода в соответствии с современными международными требованиями ВОЗ 40 ±15 мг в 1 кг соли.
А можно заменить простую йодированную соль на морскую?
В натуральной морской соли содержится небольшое количество йода, при исследовании в образцах было обнаружено всего йода 0.7 мг на 1 кг соли.
Как хранить и использовать йодированную соль?
У йодированной соли срок годности составляет в среднем от 12 до 24 месяцев, это указано на упаковке, поэтому покупать соль в прок не нужно. Хранить йодированную соль важно в банке, с плотной крышкой в недоступном для прямых солнечных лучей месте, иначе йод улетучивается из соли. При приготовлении продуктов термическим способом до 50% йода разрушается. Поэтому йодированную соль необходимо добавлять в конце приготовления пищи или досаливать приготовленную пищу в тарелке. Даже употребляя при приготовлении 5 грамм йодированной соли в сутки, человек получает 100-150 мкг йода в сутки.
Надеемся после всего прочитанного у вас не осталось сомнений по поводу необходимости профилактики йододефицита!
Берегите свое здоровье!

С уважением к Вашему здоровью сотрудники отделения медицинской профилактики и Центра здоровья для взрослых.
25.05.2022

Возврат к списку