В СОРОКИНСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПУНКТ
В СОРОКИНСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПУНКТ

В Сорокинском районе, в селе Готопутово, запущен в эксплуатацию новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. На площади в 81 квадратный метр имеются все необходимые условия для организации первичной медико-санитарной помощи сельским жителям. В ФАПе оказывают помощь населению села Готопутово и д.Черемшанка, общая численность прикрепленного населения составляет 683 человека, из их 176 детей.

Новый модульный ФАП переехал из старого деревянного приспособленного здания площадью 335 кв.м. Сейчас в составе модуля-приемный, процедурный и прививочный кабинеты, а также помещение для персонала, санитарные и хозяйственные комнаты.

«Готопутовский ФАП – это настоящий SMART-ФАП. Со своего рабочего места медицинские работники могут записать пациента на прием, как в Областную больницу № 4, так и в любую другую тюменскую клинику, -рассказывает главный врач ОБ №4 Вячеслав Афанасьев. -Компьютеризированное рабочее место и подключение к сети Интернет позволяет посмотреть результаты анализов, сделанных в другом медицинском учреждении. Также есть возможность добавить результаты обследования, выполненные на месте. Это открывает для жителей деревни еще одну новую возможность — дистанционное консультирование с узкими специалистами».

Когда результаты анализов в доступе, любой узкий специалист может легко с ними ознакомиться и в формате видеоконференции проконсультировать пациента, которому для встречи с доктором достаточно к оговоренному времени прийти в ФАП.

Анализы можно сдать прямо в фельдшерско-акушерском пункте. Как и пройти основные виды обследований, например, сделать Теле-ЭКГ исследование, измерить артериальное давление, исследовать функцию внешнего дыхания, узнать свой уровень сахара и холестерина в крови и т.д. Всем необходимым для этого ФАП оборудован.

Как отмечает Нина Гаас, заведующая Готопутовским ФАП, у нас всё очень хорошо, все оборудование новое, теперь есть Интернет, и мы осваиваем программу 1-С.

«Если теперь и мечтать, то только о мирном небе и, чтобы люди меньше болели, приходили к нам только в профилактических целях и за витаминами»,- добавляет медработник.          

Сотрудники фельдшерско-акушерского пункта помимо диспансерного и профилактического осмотра пациентов для выявления ранних признаков заболеваний оказывают медицинскую помощь при внезапных, острых состояниях, обострениях хронических заболеваний, травмах, отравлениях и других угрожающих жизни состояниях. Проводят лечение по назначению врача, направляют на расширенные скрининговые исследования, проводят обследование в кабинете раннего выявления заболеваний. Ежегодно на ФАПе регистрируется около 5 тысяч посещений.

Медицинское обслуживание осуществляют две медицинские сестры. Они также, как и местные жители радуются новоселью. Надежда Старцева, жительница села Готопутово: «Мы очень рады, что у нас взамен старого появился новый ФАП с улучшенными условиями. Нам очень приятно приходить сюда. Рады мы и за медиков. Они у нас молодцы, всегда внимательно относятся к своим пациентам».

Финансирование строительства производилось в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», который предполагает организацию максимальной доступности и повышение качества оказания медицинской помощи в сельских районах

Готопутовский ФАП находится в ведении 4-ой областной больницы. За два последних года на территориях Сорокинского, Абатского и Ишимского районов было открыто 8 модульных медицинских пунктов.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

27.07.2018

Возврат к списку