В ЛАБОРАТОРИЯХ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ №4 ИШИМА НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
В ЛАБОРАТОРИЯХ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ №4 ИШИМА НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Областная больница №4 (г.Ишим) приобрела для Абатской и Армизонской больниц новое оборудование. Гематологические анализаторы Mindray BC-5150 поставлены в клинико-диагностические лаборатории районных медучреждений.

Аппараты представляют собой компактную настольную систему нового поколения, она не занимает много места, не требует дополнительного компьютера, все показатели выводятся на самом приборе. Гематологический анализатор способен за час обработать до 60 образцов. Провести на нем клинический анализ крови можно по 25 параметрам, основные –это эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты и другие.

-Чаще всего мы на нем анализируем детские анализы, когда производим забор капиллярной крови прямо в пробирку. А также, когда поступают анализы по экстренной помощи из хирургического и терапевтического отделений и для контроля количественных и качественных показателей при гемотрансфузии (переливании крови)-рассказывает биолог клинико-диагностической лаборатории Светлана Нездоймишапка. - Результат анализов готов уже через 10-15 минут, что очень удобно для постановки и уточнения диагноза, а также назначения своевременного лечения.

Прежний анализатор в Абатской больнице вышел из строя совсем недавно, прослужив 8 лет. Пока закупали новое оборудование, на это ушло около трех недель, лаборанты работали «по старинке»: смотрели лейкоцитарную формулу под микроскопом и «считали глазом». Сейчас работа в удовольствие, отмечают лаборанты. Более того, для освоения нового оборудования не пришлось проходить дополнительного обучения. Лаборанты, а здесь их четверо, имеют большой стаж и опыт. Освоить и запустить в работу новое оборудование для них не составляет особого труда.

В конце прошлого года в их лабораторию был поставлен еще и иммунохимический экспресс-анализатор кардиомаркеров. В течение нескольких минут из одной капли крови можно определить повреждения миокарда (инфаркт миокарда), сердечной недостаточности и венозного тромбоза (в том числе тромбоэмболия легочной артерии и тромбоз глубоких вен). Данный прибор был приобретен в больницу в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

27.07.2018

Возврат к списку