В Ишиме прошел форум, посвященный женскому здоровью
В Ишиме прошел форум, посвященный женскому здоровью

29 сентября Ишим принимал участников III Форума Тюменского регионального отделения Союза женщин России.

В первой половине дня федеральные спикеры: почетные работники сферы здравоохранения, заслуженные деятели науки – провели обучающий семинар для медицинского сообщества. После обеда во Дворце культуры собрались представительницы прекрасного пола со всей приишимской зоны. Для них прозвучали ответы на актуальные вопросы, касающиеся женской красоты, здоровья и долголетия.

Лекцию о ситуации в российской демографии и репродуктивном здоровье женщины прочел Виктор Евсеевич Радзинский, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов.

Кандидат медицинских наук, основатель сети центров "Ариадна" Ирина Очеретина поделилась авторским методом борьбы с болью без лекарств, в том числе в мышцах и суставах. В конце лекции зрители вместе с лектором сделали короткую зарядку, чтобы размять мышцы-триггеры.

Большой интерес у аудитории вызвала лекция врача-акушера-гинеколога ГКБ им. В.М. Буянова, доктора медицинских наук Марины Хамошиной "Женщина как социальная кариатида. Как сохранить здоровье и качество жизни?" Ее рассказ был посвящен тому, как гормоны управляют женским организмом, и что нужно делать, чтобы гормональный фон находился в гармонии.

Интересные факты о женском здоровье привела Елена Силантьева, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог, реабилитолог, заместитель главного врача по реабилитации клинического госпиталя "Лапино" "Мать и Дитя". Лекция ее называлась "Очень интимный разговор с… гинекологом".

- Цель нашего форума – вывести женщин на разговор на темы, которые, может быть, они не всегда решаются обсуждать даже с медиками. Но от этих вопросов зависит здоровье и активное долголетие. И отклик аудиторий (а такие форумы мы уже провели в ряде муниципальных образований) показали, что выбор темы совершенно верный. Важно, что наши женщины понимают: за здоровьем надо следить и поддерживать его. Особенно женщине, которая сегодня одновременно выступает в разных социальных ролях: она и жена, и мама, и работница, и хранительница семейного очага, и подруга, и общественница, и, конечно же, представительница прекрасного пола. Цель нашего проекта как раз в том, чтобы каждая женщина могла больше про себя узнать, – подчеркнула председатель Тюменского регионального отделения "Союза женщин России"  Наталья Шевчик, добавив, что в перспективе планируется проведение форума, посвященного мужскому здоровью.

Источник: ishimpravda.ru

03.10.2022

Возврат к списку