Как не допустить онкологию в ротовой полости?
Как не допустить онкологию в ротовой полости?

Врач-стоматолог-хирург Областной больницы №4 (г.Ишим) Кристина Гуторова в своей практике стала чаще сталкиваться с серьезными патологиями полости рта у пациентов, причем не редко стали встречаться злокачественные опухоли.

Как рассказала Кристина Юрьевна, в начале месяца на прием обратился мужчина 1968 года рождения из Абатского района. Пациент жаловался на то, что зубы впиваются в десну, где отсутствуют зубы, тем самым травмируется слизистая. При осмотре выявилось, что у мужчины в месте травмирования развилось злокачественное новообразование верхней челюсти. Для мужчины это было неожиданно, теперь им занимаются врачи-онкологи.

- Чаще всего пациенты даже не догадываются, что у них возможно такое заболевание, как лейкоплакия-поражение слизистой оболочки, проявляющееся очаговым ороговением многослойного плоского эпителия, -рассказывает стоматолог-хирург. - Они приходят с одной целью-удалить зубы или корни зубов, а обнаруживаются данные очаги. Последний случай-пришла женщина 59 лет на удаление. После осмотра первое, что я её спросила курит она или нет. Она так удивилась, почему я её спросила, а потом сказала, что да курю. А ведь травма слизистой и курение являются часто причиной возникновения лейкоплакии, которая без лечения может перерасти в рак.

Житель села Стрехнино Ишимского района долгое время не обращал внимание на состояние полости рта. Острые края разрушенных зубов привели к образованию рака языка. 64-летнего мужчину образование в ротовой полости стало беспокоить весной, сначала совсем не болело. Обратился к врачам только тогда, когда стало невыносимо терпеть боль. Сейчас ему предстоит удалить несколько корней зубов, чтобы попасть на прием к врачам-стоматологам-онкологам г.Тюмени.

Самой молодой пациентке, которая была на приеме с похожей проблемой у доктора Гуторовой, 21 год. Девушка жаловалась на то, что образовалась язва и с августа не проходит, но она пока не болит, просто доставляет дискомфорт. Пациентке убрали острые бугры, которыми она травмирует язык, и записали к онкологу, там, возможно, уже понадобится иссечение пораженной области языка.

-Всем пациентам, которые обращаются на приём, рекомендую проводить своевременную санацию полости рта, удалять разрушенные зубы, лечить кариес. Разрушенные зубы, это не только хронический очаг инфекции в полости рта, но и травма слизистой оболочки, -поясняет Кристина Юрьевна.-. Острые края разрушенных зубов приводят к хронической механической травме слизистой оболочки полости рта, которая провоцирует появление предраковых и раковых заболеваний. Эти причины необходимо устранить. Если пациент выполняет рекомендации врача, то это проходит на ранних стадиях до полного выздоровления. Причиной также является курение, поэтому если не бросить курить и не устранить травму, то это может перерасти в злокачественное новообразование. Занимайтесь здоровьем зубов и полости рта и будьте здоровы!

03.10.2022

Возврат к списку