Привиться от клещевого энцефалита эффективнее осенью
Привиться от клещевого энцефалита эффективнее осенью

В последнее время в СМИ очень много информации про вакцинацию от коронавируса и гриппа, а ведь осень-самое время поставить прививку от клещевого энцефалита. Сделать это могут те, кто впервые решил привиться или те, кто по каким-то причинам не ревакцинировался весной этого года.

Существует два вида вакцинации: плановая и экстренная. Плановая схема заключается во введении первой прививки в октябре-ноябре и продолжении курса весной. Тогда нужно будет поставить еще одну дозу - провести ревакцинацию. Далее через год и потом раз в 3 года весной приходить в прививочные кабинеты и сохранять свой иммунитет.        

Экстренная вакцинация проводится для тех, кто не успеет привиться в осенний период. Весной им ставят две прививки с интервалом в 14 дней. Хотя это защита только на один летний сезон.

Сегодня в Областной больнице№4 (г.Ишим) имеется достаточное количество вакцины от данного заболевания. В прививочных пунктах поликлиник, на фельдшерско-акушерских пунктах в наличии вакцина- «ЭнцеВир» для взрослых и «ЭнцеВир-Нео» для детей. Вакцинация проводится бесплатно.

Как правило, вакцина переносится пациентами хорошо. Возможны обычные местные реакции на прививку: покраснение кожи, отечность, болезненность в месте введения, небольшой подъем температуры, боль в мышцах и суставах. Продолжительность реакций не превышает 3 суток.

Вакцинация -единственная мера профилактики, которая способна защитить организм от тяжелых последствий, нанесенных присасыванием клеща. В этом сезоне 15 ишимцев, в т.ч. три ребенка, переболели клещевым энцефалитом. Всего в 2022 году от клещей пострадало 2196 жителей Ишима и Ишимского района. И их количество растет с каждым днем. Случаи присасывания клеща, к сожалению, регистрируются до сих пор. За последнюю неделю их было 11.

04.10.2022

Возврат к списку