Грудное вскармливание и зубы
Грудное вскармливание и зубы

Знали ли вы, что в Древнем Риме лактацию воспринимали как божественный дар женщине? А древнегреческие мифы гласили, что материнское молоко - напиток, придающий силу и бессмертие? Сам Зевс, сочувствуя своему сыну Гераклу, родившемуся от обычной женщины, накормил его молоком своей божественной супруги Геры. В момент прикладывания та спала, а когда пробудилась и с испугом оттолкнула от груди чужое дитя, разлетевшиеся в небесах молочные капли стали созвездием Млечного Пути.

В средние века состоятельные семьи прибегали к услугам кормилицы. К началу XVII века больше половины европейских младенцев питались чужим молоком. А к XVIII веку среди парижских матерей кормили своих детей сами только 10%, остальные предпочитали платить кормилицам. Те, как правило, происходили из низших сословий, не особо следили за питанием, нередко употребляли алкоголь. И все это при ужасающих показателях младенческой смертности. К сожалению, предрассудки, свойственные той эпохе, не обошли стороной процесс лактации – младенцам подмешивали в грудное молоко мед, миндальное масло, сахар, кормили малышей из коровьего рога с отрезанным кончиком, а в качестве соски использовали сушеный коровий сосок.

Современные мамы могут довольно продолжительное время кормить грудью своих малышей, тем самым не только поддерживая иммунитет ребенка, но и эмоциональную связь с ним. Однако, малыш растет, и уже в первый год жизни у него режутся зубки. Кстати, о них.

Что думают о грудном вскармливании стоматологи, и влияет ли продолжительная лактация на здоровье зубов мамы? Ответить на эти вопросы мы попросили Ивана Васильевича Иванова, главного внештатного детского стоматолога Департамента здравоохранения Тюменской области.

- Иван Васильевич, исследования в области детской стоматологии в целом подтверждают пользу ГВ (грудного вскармливания)?

Да, большое количество исследований в сфере стоматологии и педиатрии подтверждают пользу грудного вскармливания. С молоком матери в организм ребенка поступают питательные вещества, витамины, ферменты, гормоны и другие биологические вещества, необходимые для роста и развития ребенка и формирования его иммунитета

- Влияет ли ГВ на формирование прикуса у ребенка?

При кормлении грудью у ребенка формируется правильное положение языка, нормализуется тонус круговой мышцы рта, что предотвращает развитие аномалий прикуса

- Нужно ли ухаживать за первыми зубами ребенка, который находится на ГВ?

Обязательно, поскольку в грудном молоке содержится лактоза (так называемый молочный сахар). Кроме положительного влияния на организм он может оказывать отрицательное воздействие на твердые ткани зуба – при наличии налета на зубах повышается уровень активности кариесогенных микроорганизмов, которые в раннем детском возрасте вызывают быстрое разрушение эмали и подлежащего дентина. Поэтому соответствующие гигиенические процедуры необходимо проводить при появлении у ребенка самых первых зубов – специальным силиконовым напальчником, без зубной пасты – ее использовать только когда ребенок научится самостоятельно сплевывать.

- Можно ли маме лечить зубы во время ГВ?

Грудное вскармливание не является противопоказанием для лечения зубов. Но предупредить о том, что вы кормите грудью лечащего стоматолога нужно обязательно. Как и обсудить подробный план лечения. Кормящие мамы переживают о влиянии обезболивающих препаратов, которые используются во время лечения. Во избежание какого-либо риска попадания вещества в грудное молоко, мы рекомендуем своим пациенткам однократно сцедить молоко после лечения и утилизировать его. Следующее кормление можно не пропускать – у анестетиков весьма короткий период выведения из организма, всего несколько часов. Исключением в стоматологическом профиле для кормящей женщины является постановка имплантатов – ее лучше отложить.

Ольга Зенкова, пресс-служба РЦОЗМП

06.10.2022

Возврат к списку