Падения: ушибы, вывихи, переломы. Первая помощь
Падения: ушибы, вывихи, переломы. Первая помощь

В новогоднюю ночь и вскоре после нее медики принимают значительное количество граждан, пострадавших от травм, полученных при падениях. Их получению способствует алкоголь и легкая праздничная эйфория, когда море кажется по колено. Даже в собственной квартире можно легко упасть, удариться обо что-то и получить перелом, а на скользких улицах риск получения травм увеличивается в несколько раз.

Оказать первую помощь при травмах, полученных при падении, не так уж и сложно. Так, если произошел ушиб, травмированной части тела нужен покой, к ней стоит приложить холод. Прогревания, нанесение йода, растирания и массажи - под запретом.

Если случилось растяжение, необходимо также приложить к пораженному участку холод и зафиксировать его мягкой повязкой (эластичным бинтом). Такие же меры нужны и при вывихе. Стоит отметить, что проводить самостоятельное вправление вывиха ни в коем случае нельзя.

Если падение привело к повреждению кожи, нужно использовать антисептик, наложить на рану стерильную повязку.

А при переломах необходимо обездвижить пораженное место (используя специальные или подручные материалы) и немедленно обратиться за медицинской помощью. Открытый перелом требует дополнительного наложения стерильной повязки.
Берегите себя!

02.01.2023

Возврат к списку