Областная больница Ишима продолжает осваивать «цифру»
Областная больница Ишима продолжает осваивать «цифру»

В Областную больницу №4 (г.Ишим) поступило новое оборудование - 99 моноблоков и 105 ноутбуков. Все оборудование российского производства приобретено в рамках реализации регионального проекта «Цифровизация в здравоохранении».

Цифровое здравоохранение направлено на то, чтобы повысить эффективность и качество оказываемой медицинской помощи. Прежде всего, это выражается в поддержке медработников и создании дополнительных инструментов, способных улучшить их работу.

Население уже оценило эффективность тех процессов, которые направлены на комфорт пациента, на качество его обслуживания. С помощью новых сервисов, таких, к примеру, как Госуслуги, можно не только вызвать врача на дом, записаться на диспансеризацию и вакцинацию, но и увидеть результаты своего посещения врача.

– Переход на «цифру» позволил врачам и фельдшерам при оказании неотложной помощи иметь точную информацию о состоянии здоровья человека (анамнез, его диагнозы, проведенные прививки, результаты лабораторных исследований и т. д.) из его электронной медкарты, - отмечает главный врач ОБ №4 Вячеслав Афанасьев.- Весь комплекс проведенных и проводимых мероприятий направлен на создание объединенной информационной среды, что обеспечит пациентам качество и доступность медицины.

В рамках регионального проекта в ОБ №4 подключены к интернету и региональной медицинской информационной системе 169 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 врачебных амбулатории и 4 участковые больницы. 

Как рассказал старший программист ОБ №4 Владислав Бочкарев, сегодня в медучреждении создано 1621 компьютеризированное рабочее место (компьютер есть в каждом врачебном кабинете). Это значительно помогает оказанию медицинской помощи. Если раньше врачу или фельдшеру, работающему в ФАПе, приходилось заполнять бумажную амбулаторную карту пациента, сегодня необходимые сведения о предыдущих приемах, назначениях, проводимых анализах переведены в электронный вариант.

«Это дает возможность не только узнать анамнез пациента, но и с помощью специальных сервисов житель самой отдаленной деревни сможет получить теле консультацию врача. Такой подход делает медицинскую помощь более доступной», -добавляет Владислав Анатольевич.

06.01.2023

Возврат к списку