История спасения одного пациента с тромбозом
История спасения одного пациента с тромбозом

«Выражаю огромную благодарность врачу, сосудистому хирургу, Мейер Наталье Константиновне, за высокий профессионализм, отзывчивость и доброту. Мой муж поступил ночью в приемное отделение с болями в ноге. Тромбоз шунта, острая ишемия. В ту же ночь Наталья Константиновна успешно провела операцию. Спасибо вам огромное за чуткое отношение не только к пациентам, но и к родственникам» -такое письмо с благодарностью пришло на почту главного врача Областной больницы №4 (г.Ишим).

Ольга Свиридова, автор письма и супруга пациента написала о том, что доктор ей по телефону объяснила все о состоянии мужа, успокоила, рассказала о лечении, за что искренне благодарны. «Спасибо за усилия, старания, доброту сердца и большое мастерство. Низкий поклон, Вы замечательный врач, от Бога!, -добавила женщина.

-Нельзя не отметить, что в успехе операции главное участие принял пациент и его семья – они вовремя обратились, - так начала свой рассказ об истории лечения пациента Наталья Мейер, сосудистый хирург. -В 2020 году в одной из больниц области пациенту было выполнено бедренно-подколенное шунтирование левой нижней конечности протезом. После операции сохранялась удовлетворительная дистанция ходьбы без боли в ноге – около 200 м. В день обращения к нам он отметил острую боль, онемение, похолодание в оперированной ноге. Как правило, это первые признаки тромбоза артериальных реконструкций. Пациент сделал верное решение, обратившись за медицинской помощью в самый ранний срок, это один из главных ключей успеха в лечении данной патологии.

Ведя приемы пациентов в поликлинике Наталья Константиновна неоднократно осматривала пациентов, оформляющихся на инвалидность, у них заболевание начиналось также, а потом в течение всего лишь нескольких дней развивалась гангрена и, как следствие, ради сохранения жизни пациента, им выполнялась ампутация. Они думали, что пройдет, однако, как показывает практика, в большинстве случаев «само» не проходит.

Когда пациент обращается с подобными симптомами, при подтверждении диагноза, операция должна быть выполнена в кратчайшие сроки до наступления необратимых изменений на фоне ишемии конечности. К сожалению, при позднем обращении, ампутация – единственный выход для спасения жизни пациента. Конечно, не все случаи обязательно должны сопровождаться оперативным вмешательством, все зависит от клинических проявлений. В данном случае оперативное лечение было показано, медлительность в принятии решения так же могла закончиться ампутацией.

Благодаря своевременному обращению пациента, оперативному реагированию специалистов хирургической службы приемного отделения, в лице- дежурного врача-онколога Натальи Есиной, врача ультразвуковой диагностики Елены Вдовиной, было принято решение провести тромбэктомию в кратчайшие сроки.

Вместе с сосудистым хирургом Натальей Мейер в операции по спасению ноги участвовали: врач-анестезиолог-реаниматолог Андрей Маленьких, операционная медицинская сестра оперблока Анна Новакова, медсестра- анестезист Ирина Осипенко и младшая медсестра Галина Гаас.

07.01.2023

Возврат к списку