Более пятисот жителей Ишима смогли вернуть зрение после катаракты
Более пятисот жителей Ишима смогли вернуть зрение после катаракты

В 2022 году в офтальмологическом отделении Областной больницы №4» (г.Ишим) проведено 711 операций, 512 из них- это ультразвуковая эмульсификация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика.

В медучреждении имеется современная операционная с самым необходимым для микрохирургии глаза оборудованием. В этом году начала делать данные хирургические вмешательства врач-офтальмолог Людмила Николаевна Сураева. Ранее приходилось приглашать врачей из других медицинских центров.

Микрохирургическое удаление катаракты с использованием ультразвука -это современный, малотравматичный и наиболее надежный метод восстановления зрения у пациентов с помутнением хрусталика. В факоэмульсификаторе Alcon Infiniti, что установлен в операционной, применена новая технология сверхтонкой струи жидкости для разрушения хрусталика, что уменьшает количество послеоперационных осложнений и даёт лучшие результаты.

Операция заключается в измельчении тканей хрусталика с помощью ультразвука и извлечении их через крохотный разрез в 2,8 мм. На место природного хрусталика ставится мягкий, искусственный. Малый размер разреза не требует наложения швов, он обладает способностью к самогерметизации. Это дает возможность в дальнейшем не ограничивать физические и зрительные нагрузки. Хорошо видеть пациент начинает сразу после операции, а максимальная острота зрения восстанавливается за период от двух дней до недели.

Большинство пациентов – люди в возрасте, имеющие сопутствующие заболевания: стенокардию, гипертонию, сахарный диабет. Поэтому после операции в больнице они проводят от одного до трех дней.   Помните – важнейшим фактором для лечения последствий катаракты является ее максимально раннее выявление!

09.01.2023

Возврат к списку