Насколько и почему так вредна водка
Насколько и почему так вредна водка

Впереди старый Новый год, а значит, многие накроют праздничный стол, на котором обязательно будет водка.
Всем употребляющим этот вид алкоголя стоит помнить, что имеет она множество вредных свойств.
Помимо похмелья, коим так любят хвастаться алкоголики, злоупотребление водки ведет к постепенному разрушению центральной нервной системы.
Частый прием водки в небольших дозах приводит к ослаблению умственной деятельности, вызывает заторможенность и затуманивание сознания, у человека путаются мысли, становится трудно сконцентрировать внимание, что увеличивает возможность суицида, травмоопасных и противозаконных действий. Случаи, когда хронические алкоголики падают из окон или нападают на собутыльников и других людей, увы, не редкость.
Помимо как на нервную систему, водка негативно воздействует и на другие важные для жизнедеятельности органы и системы, особенно на пищеварительную. Так, попадая в пищевод, этот спиртосодержащий напиток обжигает его слизистую, из-за чего могут развиться язва и гастрит. Под действием спирта поджелудочная железа усиленно вырабатывает ферменты, со временем начинающие переваривать и ткани поджелудочной. Так, у регулярно пьющего человека развивается хронический панкреатит. Также водка оказывает раздражающее действие на слизистую желудка, что мешает нормальной выработке желудочного сока. Если человек часто выпивает, у него могут развиться эрозийные поражения желудка, что нередко приводит к раку желудка.

В итоге пьющий человек может не просто лишиться возможности потреблять привычную сорокоградусную, но и вовсе оставшуюся жизнь будет вынужден питаться кашами и протертыми фруктами-все остальное врачи запретят.
Недоброкачественный суррогат наносит еще больший вред здоровью -приводит в интоксикацию организм, к ухудшению кровообращения, тахикардии, нарушениям работы головного мозга и нервной системы, нередко и к летальному исходу. В целом, говоря о вреде самодельной водки, стоит упомянуть, что по статистике 25% отравившихся водкой пациентов нуждаются в реанимации, и около 8 % спасти, увы, не удается. Желание удешевить суррогат приводит к тому, что производители широко используют метиловый спирт, из-за которого выпившие нередко остаются слепыми на всю жизнь. Стоит ли рюмка водка таких последствий?

12.01.2023

Возврат к списку