Пожилым ишимцам рассказали, как предотвратить падение
Пожилым ишимцам рассказали, как предотвратить падение

45 пенсионеров и ветеранов города Ишима узнали о том, как правильно падать и что нужно сделать, чтобы этого не случилось. В центре «Забота» и клубе Совета Ветеранов прошли лекции на эту тему. О профилактике падений рассказала пожилым людям фельдшер отделения медицинской профилактики областной больницы №4 Полина Жбанова.

Каждый третий пожилой человек падает, по меньшей мере, один раз в год. Часто это происходит дома.

Можно предотвратить падение, создав безопасную среду вокруг себя.

В жилых комнатах необходимо убрать с пола вещи, электрические провода, прикрепить ковры и дорожки специальным клеящим средством или вовсе убрать их (потому что можно споткнуться о край ковра или дорожки), пользоваться устойчивой мебелью. Ее расположение не должно препятствовать проходу, дверцы и шкафчики должны быть закрыты.

·         Свет должен быть достаточно ярким, но не ослепляющим. Возле кровати расположить лампу, которую удобно включать, особенно важно следить за тем, чтобы проход из спальни в туалет был свободен и освещен ночью.

·         В кухне необходимо расположить вещи таким образом, чтобы их можно было легко достать. Чтобы не поскользнуться, незамедлительно вытирайте пол, если он мокрый. Будьте внимательны и осторожны во время приготовления или разогрева пищи, чтобы избежать несчастных случаев и ожогов.

Ступеньки внутри дома и вне дома:

·         Ступеньки должны быть устойчивыми и целыми, на них не должны находится посторонние предметы, затрудняющие передвижение по ним, по возможности оснастить перилами или поручнями с обеих сторон, освещение должно быть достаточным, желательно окрасить край ступеньки заметным цветом.

·         Двигаться по ступенькам необходимо осторожно, не спеша, когда спускаетесь по ступенькам, всегда снимайте очки для чтения.

Ванная и туалет:

·         Лучше купаться в душевой кабине, это безопаснее ванной, во время купания в душевой кабине желательно сидеть на устойчивом пластмассовом стуле, пользоваться жидким мылом (потому что твердое мыло может выпасть из рук и привести к падению), желательно вытереться перед тем, как выходить из душевой кабины или ванны, на полу использовать противоскользящие коврики, установить устойчивые ручки, опоры, держатели для опоры, не закрывать двери в ванную или в туалет изнутри, для того чтобы вам можно было оказать помощь в случае необходимости.

Для поддержания мышечного тонуса, необходимо заниматься гимнастикой или любой физической активностью (ходьба, скандинавская ходьба, занятия в бассейне и т.д.) ежедневно не менее 30 минут в день. Упражнения выполнять, избегая резких поворотов и наклонов туловища, так как это может вызвать головокружение. Правильно питаться, включать в рацион зерновые, бобовые продукты, овощи, фрукты, рыбу, мясо птицы, молочные продукты, не пропускать приемы пищи, потому что это может вызвать слабость и головокружение, что приведет к потере равновесия и падению.

Для того, чтобы не упасть во время ходьбы, носите удобную, устойчивую обувь, закрытую сзади, с широким и низким каблуком и с противоскользящей подошвой. Подбирать очки соответственно остроты зрения в медицинском учреждении у оптометриста, а не в торговых центрах и ларьках. Для более устойчивого передвижения в пространстве, можно использовать трость или ходунки.

Что делать, если вы упали:

·         Не спешите вставать сразу, сначала проверьте, что вы не пострадали.

·         Позовите на помощь окружающих для того, чтобы вам помогли подняться. Ели поблизости нет никого, то вставать самостоятельно нужно медленно, оперившись за устойчивые края мебели, поручни, или колено.

·         После падения обязательно позвонить в скорую помощь или родственнику и сообщить, что произошло падение. Если чувствуете не проходящую боль, необходимо пройти обследование в больнице, чтобы исключить различные переломы, так как в пожилом возрасте костная ткань очень хрупкая.

Важно знать – падение можно предотвратить!

Берегите свое здоровье!

С заботой о Вас и Вашем здоровье сотрудники отделения медицинской профилактики и Центра здоровья для взрослых.

27.01.2023

Возврат к списку