Врачи Ишима вернули к жизни водителя из Воронежской области
Врачи Ишима вернули к жизни водителя из Воронежской области

Ишимские врачи-неврологи спасли жизнь водителю-дальнобойщику из Воронежской области. 54-летнему мужчине стало плохо во время движения по трассе Омск-Ишим. Все началось с головокружения, затруднения речи и глотания. Медицинскую помощь он вызвал себе не сразу, лишь когда почувствовал, что теряет контроль над собой.

Выехавшая на место бригада скорой помощи сразу заподозрила у пациента острое нарушение мозгового кровообращения. Мужчину экстренно доставили в первичное сосудистое отделение Областной больницы №4 (г.Ишим).

«На момент поступления в отделение состояние пациента оценивалось, как тяжелое, его сознание было спутанным, отмечалась правосторонняя гемиплегия, нарушение речи и затруднение при глотании. Пациент самостоятельно не мог переворачиваться, -рассказывает заведующая первичным сосудистым отделением Наталия Холмова. –При проведении компьютерной томографии был установлен диагноз- инфаркт мозга, вызванный стенозом мозговых артерий. Лечение было длительным, но эффективным. Нам удалось вернуть часть утраченных в результате инсульта жизненно-важных функций. В результате ранней реабилитации пациент начал самостоятельно кушать, говорить. На момент выписки ходил с опорой до 100 метров. Ему была предложена дальнейшая реабилитация в медучреждении Тюменской области, но пациент отказался. В сопровождении супруги, со словами благодарности, уехал домой на поезде».

Чтобы не пропустить инсульт, важно обращать внимание на первые, так называемые преходящие нарушения мозгового кровообращения, которые длятся от нескольких минут до нескольких часов и проходят самостоятельно. Однако, это может являться серьезным предупреждением скорого развития инсульта!

Человек может ощутить резкую, нарастающую слабость в руке или ноге, онемение в конечностях с правой или левой стороны, нарушение речи, координации движений, остро возникшую асимметрию лица. Как правило, пациенты на это не обращают внимания, остаются дома в надежде, что все пройдет. Хотя это уже звоночек того, что вероятность развития инфаркта мозга более 60%. Срочно нужно дообследоваться и заранее предотвратить развитие катастрофы.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

31.01.2023

Возврат к списку