Настала пора поставить прививку от клещевого энцефалита
Настала пора поставить прививку от клещевого энцефалита

В областной больнице №4 (г.Ишим) началась прививочная кампания от клещевого энцефалита. Поставить прививку могут те, кто впервые решил привиться или те, кто по каким-то причинам не ревакцинировался осенью прошлого года.

Поставив сейчас первую прививку, нужно будет подойти через месяц на вторую - провести ревакцинацию. Далее через год и потом раз в 3 года весной приходить в прививочные кабинеты и сохранять свой иммунитет.

Сегодня в больнице имеется достаточное количество вакцины от клещевого энцефалита. Привиться можно не только в прививочном кабинете поликлиники, а также во врачебной амбулатории, участковой больнице и на фельдшерско-акушерских пунктах. Вакцинация проводится бесплатно. Прививочный кабинет поликлиники №1 работает с 8 до 20 часов, с понедельника по пятницу, в субботу с 9 до 14 часов.

Как правило, вакцина переносится пациентами хорошо. Возможны обычные местные реакции на прививку: покраснение кожи, отечность, болезненность в месте введения, небольшой подъем температуры, боль в мышцах и суставах. Продолжительность реакций не превышает 3 суток.

Вакцинация - единственная мера профилактики, которая способна защитить организм от тяжелых последствий, нанесенных присасыванием клеща.

06.02.2023

Возврат к списку