Ишимские врачи спасли жизнь пациенту со сложной и редкой формой сердечно-сосудистого заболевания
Ишимские врачи спасли жизнь пациенту со сложной и редкой формой сердечно-сосудистого заболевания

61-летнего мужчину экстренно доставили в областную больницу № 4. Повторный инфаркт миокарда случился по стенке, за которую могут отвечать 2 артерии, и обе были поражены. Одна из них, где ранее стояло 3 стента, была закупорена на 99%. Шунт, в котором ранее был установлен стент, тоже был непроходим.

Врачи ОБ № 4 провели операцию - восстановили работу обеих артерий.

«Через закрытый шунт в просвет правой коронарной артерии установила коронарный проводник и выполнила стентирование шунта, установила 3 коронарных стента. В результате просвет полностью восстановлен, артерия заполняется хорошо. Также в огибающую артерию установлен 1 стент с лекарственным покрытием», - рассказала Ольга Трощагина, специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Областной больницы № 4.

Пациент полностью восстановился, был выписан из отделения через 8 дней.

✅ Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России - один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение».

В мае 2013 года на базе ОБ № 4 был открыт кабинет рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. За 10 лет его работы врачи провели 2675 коронарографий и 2805 стентирований.

17.05.2023

Возврат к списку