Новости
О Дне старшего поколения

О Дне старшего поколения

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни… Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные сезоны. В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности и благодарности. Это 1 октября – день особого внимания – Международный день пожилых людей, который отмечается в России с 1992 года. Зачастую, с трудом можно назвать пожилыми этих бодрых и стойких, молодых душой людей. Они ежедневно нуждаются в нашем внимании. Эта праздничная дата – еще один повод выразить им свою любовь, заботу, поддержку и уважение!

30.09.2015
ДЕНЬ СЕРДЦА

ДЕНЬ СЕРДЦА

           Отмечая Всемирный День Сердца, возьмите на себя ответственность за здоровье своего сердца и сердца Ваших близких. Сделайте свой дом местом, где доступна здоровая пища, где не допускается употребление табака и где поощряется физическая активность, чтобы уменьшить риск развития болезней сердца и инсульта. В Ваших силах создать в доме условия для здорового образа жизни!

29.09.2015
"ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ"

"ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ"

В рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями областная больница №4 г.Ишима проведет профилактическую акцию «"Ваше здоровье в ваших руках". Цель данного мероприятия - формирование гражданской ответственности у населения за состояние собственного здоровья и здоровья своих близких. Акция пройдет в День пожилого человека в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ. Этот контингент населения выбран не случайно. Ведь после 60 лет каждый второй-третий человек имеет повышенное артериальное давление, многие не проходят обследование годами.

29.09.2015
26 СЕНТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОНТРАЦЕПЦИИ.

26 СЕНТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОНТРАЦЕПЦИИ.

Всемирный день контрацепции – Международный день, который отмечается на всей планете ежегодно 26 сентября, начиная с 2007 года. Это долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста, целью которой является снижение уровня нежелательных беременностей, и как следствие абортов, брошенных детей.

25.09.2015
Как сохранить свое сердце здоровым?

Как сохранить свое сердце здоровым?

Центр профилактики Тюменской области в рамках проведения Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и Всемирного дня сердца на специализированном Интернет-Портале «Территория здоровья» (www.takzdorovo-to.ru) проводит открытый вебинар для населения: «Как сохранить свое сердце здоровым?».

25.09.2015
АКТИВНОСТЬ КЛЕЩЕЙ ПОШЛА НА СПАД.

АКТИВНОСТЬ КЛЕЩЕЙ ПОШЛА НА СПАД.

Зарегистрированных случаев присасывания клеща в г.Ишиме стало меньше почти в три раза. За период с 14 по 20 сентября от клещей пострадало 12 человек, неделей ранее было 32. Поскольку пострадавшие не были привиты от клещевого энцефалита, всем был поставлен иммуноглобулин. Всего за сезон жертвами кровососущего стали 1231 человек, у шести лабораторно подтвердился диагноз «клещевой энцефалит» и у одного «болезнь Лайма».

24.09.2015
ПОМОЧЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

ПОМОЧЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

В рамках празднования Международного дня пожилых людей, с 15 сентября по 15 октября, в Ишимском районе проводится марафон «Азбука добра», идеей которого является удовлетворение реальных потребностей граждан пожилого возраста. Участниками акции могут стать все желающие оказать посильную помощь пожилым и престарелым людям. В МАУ «КЦСОН Ишимского района» (г. Ишим, ул. Ленина, 48, тел. 5-13-27, 5-13-77) организован приём от населения и юридических лиц предметов первой необходимости, а также бытовой техники, мебели, одежды, продуктов питания в дар пожилым людям. Акция продлится до 15 октября.

22.09.2015
ИШИМЦЫ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ ОРВИ

ИШИМЦЫ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ ОРВИ

В Ишиме на 9% превышен эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ.  Сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциям связан, скорее всего, с понижением температуры на улице. Всего за период с 14 по 20 сентября зарегистрировано 825 случаев (739-дети). За неделю было госпитализировано 36 человек, еще четверо лечатся от пневмонии.

22.09.2015
ИШИМСКИЕ ВРАЧЕБНЫЕ БРИГАДЫ ЕДУТ В РАЙОНЫ

ИШИМСКИЕ ВРАЧЕБНЫЕ БРИГАДЫ ЕДУТ В РАЙОНЫ

С момента реорганизации медучреждений юга области областной больницей №4 г.Ишима организована выездная работа врачебных бригад. За три месяца специалистами ишимской больницы осмотрено 327 жителей пяти прикрепленных районов, в том числе 169 детей.

22.09.2015
В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ №4 АПРОБИРУЕТСЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ.

В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ №4 АПРОБИРУЕТСЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ.

В областной больнице №4 г.Ишима продолжают внедряться цифровые технологии. Так, в первой поликлинике идет апробация «электронной очереди».  По аналогичному принципу сегодня работает, к примеру, Сбербанк. На входе в учреждение стоит терминал, выбрав свой повод, пациент получает на руки талон и с ним ждет своей очереди на специальном табло. Сегодня к «электронной очереди» подключены пять кабинетов: два смотровых – мужской и женский, кабинет выписки льготных рецептов, процедурный и кабинет доврачебного приема.

17.09.2015
Минздрав дал 22 минуты на прием у невролога и гинеколога

Минздрав дал 22 минуты на прием у невролога и гинеколога

     Минздрав утвердил типовые отраслевые нормы времени посещения пациентом врачей-специалистов. Эти нормы должны адаптироваться под российские поликлиники, с учетом проведения в них собственного хронометража.

16.09.2015
Высокотехнологичная медицинская помощь жителям Ишима и Приишимья.

Высокотехнологичная медицинская помощь жителям Ишима и Приишимья.

15 сентября в информационном агентстве «Тюменская линия» в Ишиме прошла пресс-конференция. Основными темами стали «Реорганизация ОБ №4 г.Ишима» и «Высокотехнологичная медицинская помощь жителям Ишима и Приишимья». Как отметил главный врач ОБ №4 Дмитрий Бутов, в результате реорганизации учреждений здравоохранения юга Тюменской области в структуру ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим) влились больницы сел: Армизон, Бердюжье, Викулово, Сорокино, Абатское. В связи с этим возникла необходимость в информировании жителей данных населенных пунктов и отдаленных сел и деревень о медицинских возможностях областной больницы №4.

16.09.2015
ИШИМЦЕВ ПРИНЯЛИ ТЮМЕНСКИЕ ВРАЧИ.

ИШИМЦЕВ ПРИНЯЛИ ТЮМЕНСКИЕ ВРАЧИ.

9-10 сентября на базе четвертой областной работала группа врачей из Тюмени. 6 терапевтов узкой направленности от кардиолога до эндокринолога вели прием в 1-ой и 3-ей поликлиниках. Попасть на прием к врачу узкой терапевтической специализации бывает непросто по причине нехватки докторов. Как вариант решения проблемы – работа выездных медицинских бригад. Консультативные приемы врачей из Тюменского научно-практического медицинского  центра в населенных пунктах региона проводятся регулярно. Бригада узких специалистов из шести человек: 2 кардиолога, ревматолог, пульмонолог, гастроэнтеролог и эндокринолог только за один день приняли 160 пациентов. По словам врачей, проблем со здоровьем у ишимцев немало. Как отметил Алексей Ефанов, зам. директора по лечебной работе научно-практического медицинского центра, очень много ишемической болезни сердца, я веду прием как кардиолог, могу сказать, что гипертонии в Ишиме очень много, собственно как везде. Это эпидемия 21 века – сердечно-сосудистые заболевания.

14.09.2015
СПЕШИМ ПРИВИТЬСЯ ОТ ГРИППА

СПЕШИМ ПРИВИТЬСЯ ОТ ГРИППА

В Ишиме началась прививочная кампания от сезонного гриппа. Областная больница №4 получила 27 тысяч доз вакцины для взрослых и более 12 тысяч доз для детей. В этом году прививать население будут российской вакциной Совигрипп и Гриппол плюс. Как рассказала медицинская сестра прививочного кабинета поликлиники №1 Людмила Гребёнкина, в первую очередь должны привиться лица, входящие в группу риска- это пожилые люди, часто болеющие ОРВИ, люди с хроническими заболеваниями, а также медработники, сотрудники сферы образования, общественного питания.

08.09.2015
Диспансеризация становится все более популярной среди россиян

Диспансеризация становится все более популярной среди россиян

Диспансеризация становится все более популярной среди россиян, при чем у тех, кто уже испытывает проблемы со здоровьем. Таковы результаты проведенного по инициативе Национальной медицинской палаты (НМП) социологического опроса граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя исследования Наталию Золотовицкую.

04.09.2015
ОЦЕНИТЬ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ МОЖЕТ КАЖДЫЙ.

ОЦЕНИТЬ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ МОЖЕТ КАЖДЫЙ.

Дать оценку качеству оказания услуг медицинскими организациями теперь может каждый желающий. На официальном сайте областной больницы №4 г.Ишима www.lpu4.ru. размещены интерактивные анкеты, заполнить которые могут как пациенты поликлиник, так и стационара. «Независимая оценка является одной из форм общественного контроля и проводится в целях повышения качества деятельности медицинских организаций, -отмечает главный врач больницы Дмитрий Бутов. - Кроме того, таким способом устанавливается  обратная связь с пациентами. По всем замечаниям и предложениям будет проведена соответствующая работа».

28.08.2015
«ДЕТСТВО»  ПОД ОДНУ КРЫШУ

«ДЕТСТВО» ПОД ОДНУ КРЫШУ

В Ишиме при финансовой поддержке губернатора Тюменской области ведется реализация самого масштабного социального проекта по объединению амбулаторной детской службы. Планируется три поликлиники, расположенные в разных концах города, разместить под одной крышей. Для этого сегодня ведется капитальный ремонт бывшего здания детского отделения на ул.Береговой, которое долгие годы находилось не в лучшем состоянии. Работы по реконструкции были начаты в августе 2014 года. На сегодняшний день они близки к завершению, выполнено более 80% работ. От прежнего здания остались только стены, несущие конструкции и кровля. «Полностью заменены инженерные коммуникации: электропроводка, отопление, водопровод и водоотведение, вентиляция, предусмотрено оптико волокно. Произведена переделка помещений с учетом требований норм СанПиН. Построена новая входная группа, выполнены фасадные работы, ведется благоустройство прилегающей территории. Рабочие приступили к «чистовой» отделке», – рассказывает директор подрядной организации -ООО «Стройимпульс» Игорь Олейников.
24.08.2015
ОБЪЯВЛЯЕМ ВОЙНУ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

ОБЪЯВЛЯЕМ ВОЙНУ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

В областной больнице №4 г.Ишима проводится вакцинация против пневмококковой инфекции. В лечебном учреждении имеется достаточное количество доз вакцины. Прививку могут получить все желающие, в том числе и лица, входящие в группу риска по заражению пневмококковой инфекцией: - дети до 2 лет, часто болеющие дети в возрасте до 5 лет ; - лица старше 60 лет, которые постоянно проживают в социальных учреждениях; - лица с хроническими и рецидивирующими заболеваниями лор-органов и органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, почечной недостаточностью, циррозом печени, ВИЧ-инфекцией, онкологическими болезнями, заболеваниями крови; -с иммунодефицитными состояниями, а именно с удаленной селезенкой, серповидно-клеточной анемией, ВИЧ-инфекцией, нефротическим синдромом; -имеющие табачную или алкогольную зависимость.
19.08.2015
КЛЕЩИ ПРОДОЛЖАЮТ АТАКОВАТЬ ИШИМЦЕВ

КЛЕЩИ ПРОДОЛЖАЮТ АТАКОВАТЬ ИШИМЦЕВ

Все чаще жертвами кровососущих становятся дети. Так, за период с 27 июля по 2 августа, от клещей пострадало 28 человек, из которых девять - это дети. Все несовершеннолетние были не привиты от клещевого энцефалита, поэтому им был введен иммуноглобулин. Всего же с начала сезона зарегистрировано уже 1020 случаев присасывания клещей. Надо добавить, что в этом году лабораторно подтверждено 6 случаев заболевания клещевым энцефалитом и один боррелиозом. В то время как в прошлом году заболевших клещевым энцефалитом было восемь.
10.08.2015
АДМИНИСТРАЦИЯ ИШИМСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ОТКРЫТА ДЛЯ ДИАЛОГА

АДМИНИСТРАЦИЯ ИШИМСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ОТКРЫТА ДЛЯ ДИАЛОГА

Полгода назад в структурных подразделениях ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим) появились новые ящики для корреспонденции. Оставить письмо с жалобой или благодарностью в адрес медработников могли посетители взрослых и детских поликлиник и стационарные пациенты. За это время в адрес главного врача больницы поступило 53 письма. Большая часть - это слова благодарности как отдельным врачам и медицинским сестрам, так и целым коллективам. Добрые отзывы были посвящены дневному стационару, родильному отделению, отделениям хирургии и кардиологии.

06.08.2015

Новости 2061 - 2080 из 2567
Начало | Пред. | 102 103 104 105 106 | След. | Конец