Новости

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ОНКОЛОГИЯ.

22 апреля на базе ГБУЗ ТО «ОБ №4» Г.Ишима прошло совещание по вопросам повышения онконастороженности при оказании первичной медико-санитарной помощи. Проводилось оно в рамках мероприятий, направленных на раннее выявление онкозаболеваний, увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения и снижение смертности от злокачественных новообразований.  
23.04.2014
« НЕ ОТСТАВАЙТЕ ОТ ЖИЗНИ!»

« НЕ ОТСТАВАЙТЕ ОТ ЖИЗНИ!»

21 апреля стартовала Европейская неделя иммунизации. Проводится она на территории Российской Федерации, в том числе и в Тюменской области, по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации Здравоохранения с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации.
22.04.2014
КЛЕЩИ ПРОСНУЛИСЬ.

КЛЕЩИ ПРОСНУЛИСЬ.

С наступлением тепла растаял снег, и клещи вышли на охоту. В Ишиме и Ишимском районе за прошедшую неделю жертвами кровососущих стали 11 человек, из которых трое - это дети в возрасте до семи лет. Как сообщает оргметод отдел областной больницы №4, всем обратившимся за медицинской помощью был введен гаммоглобулин, поскольку ни один из пострадавших не был привит от клещевого энцефалита.


21.04.2014
ПРАЗДНИК СПОРТА.

ПРАЗДНИК СПОРТА.

26 апреля в спорткомплексе с. Стрехнино пройдет III Спартакиада трудовых коллективов Ишимского муниципального района. На этот раз соревнования будут посвящены 70-летию со дня образования Тюменской области. Свою команду на участие заявила и областная больница №4 г.Ишима. Из 20 представителей здравоохранения семеро будут участвовать сразу в нескольких видах спорта. Медицинские работники умеют мастерски не только играть в мяч, участвуя в волейболе, кстати, этот вид состязаний привлек сразу 11 человек, но и смело могут блеснуть умом в шахматах. Надо отметить, что команда медиков разновозрастная. Самому старшему спортсмену – хирургу Владимиру Федоровичу Дудкину 66 лет, а самому молодому 21 год.
21.04.2014
ВСЕ НА ПЕРВОМАЙ!

ВСЕ НА ПЕРВОМАЙ!

Коллектив ГБУЗ ТО «Областная больница №4» г. Ишима готовится принять участие в шествии, посвященном 1 мая - Дню весны и труда. В честь дня солидарности трудящихся медицинские работники встанут в один строй с коллективами предприятий и организаций города и района. Представители профсоюзного комитета уже сегодня готовят транспаранты, бумажные цветы и воздушные шары - главные символы Первомая. Принять участие в шествии могут все, без исключения, сотрудники больницы.
21.04.2014
КАРАНТИН ОТМЕНЕН.

КАРАНТИН ОТМЕНЕН.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад. В связи со снижением эпидемического порога в структурных подразделениях ОБ №4 отменен карантин, а вместе с тем и масочный режим. За неделю, с 7 по 13 апреля, в Ишиме и Ишимском районе было зарегистрировано 948 случаев острых респираторно-вирусных инфекций. В то время, как неделей ранее было 1145 заболевших. Болели как взрослые, так и несовершеннолетние. И все же львиная доля заболевших на прошлой неделе пришлась на детей, Так за помощью к врачам обратилось 708 человек в возрасте от рождения до 14 лет. Как показывает практика, чаще всего вирус «подхватывают» малыши от 3 до 6 лет. Их за неделю было 287. За это же время было госпитализировано 24 ребенка и пятеро взрослых.
17.04.2014
Возраст участников программы «Земский доктор» могут увеличить

Возраст участников программы «Земский доктор» могут увеличить

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил увеличить максимальный возраст врачей, которые хотят стать участниками программы «Земский доктор», с 35 до 45 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.
По программе «Земский доктор» каждый врач, который согласится переехать работать в сельскую местность на пять лет, получит миллион рублей в качестве стимулирующей выплаты. Изначально программа должна была действовать в 2011-2012 г.г., но затем сроки ее реализации продлили. За это время на работу в российские села устроилось около 12 тысяч медиков.
«Все очень активно просят ее расширить до более зрелого возраста, тем более, что по критериям Всемирной организации здравоохранения молодыми считаются лица до 45 лет. С учетом того, что у нас продолжительность жизни растет, мне кажется, это было бы неплохо. В этом случае на село могли бы приехать более опытные врачи», — сказал Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами 7 апреля. 
16.04.2014
ТУБЕРКУЛЕЗ МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!

ТУБЕРКУЛЕЗ МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!

Все чаще при прохождении флюорографического обследования у жителей Ишима и Ишимского района стали выявляться серьезные заболевания внутренних органов дыхания. Если в первом квартале прошлого года у двух человек был выявлен активный туберкулез, а у одного пневмония, то с начала этого года активный туберкулез обнаружен уже у семи человек. Кроме того, у одного из пациентов обследование показало злокачественное образование. Эта информация должна насторожить всех, кто не проходит своевременное флюорографическое обследование. Именно оно является основным методом раннего выявления скрыто протекающего туберкулеза органов дыхания.
11.04.2014
НАЙДИ ВРЕМЯ ДЛЯ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ!

НАЙДИ ВРЕМЯ ДЛЯ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ!

Сегодня в информационном агентстве «Тюменская линия» в Ишиме прошла пресс-конференция на тему «Диспансеризация. Итоги работы областной больницы №4 за 1 квартал». На вопросы журналистов ответил заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГБУЗ «ОБ №4» (г.Ишим) Владимир Александрович Нусс. «Руководство страны поставило грандиозную задачу перед здравоохранением - увеличить продолжительность жизни россиян, уменьшить заболеваемость и смертность.
09.04.2014
Президент подписал закон, дающий право учащимся в интернатуре на отсрочку от армии

Президент подписал закон, дающий право учащимся в интернатуре на отсрочку от армии

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 163 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» по вопросу призыва на военную службу граждан, обучающихся в интернатуре». Федеральный закон принят Государственной Думой 18 марта и одобрен Советом Федерации 26 марта 2014 года.
08.04.2014
Сестринское братство.

Сестринское братство.

12 мая ежегодно отмечается День медицинской сестры. В этом году впервые среди подразделений областной больницы №4 пройдет творческий конкурс «Сестринское братство». Конкурс приурочен не только к профессиональному празднику, но и к Году культуры в России.
Участниками могут стать специалисты со средним медицинским образованием, вне зависимости от стажа работы. В команде должно быть не менее пяти человек. Конкурсантам предстоит блеснуть талантами в танцах, вокале, возможно и в поэзии. На суд жюри медики представят видео и фоторолики на тему «Профессия в картинках», а также «Медицинские халаты будущего». Так назван конкурс, в котором медсестрам предстоит выступить в роли моделей, дефилирующих в костюмах собственного изготовления. 
08.04.2014
В ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим) с сегодняшнего дня начала работу бригада специалистов областного онкологического диспансера.

В ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим) с сегодняшнего дня начала работу бригада специалистов областного онкологического диспансера.

В ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим) с сегодняшнего дня начала работу бригада специалистов областного онкологического диспансера. Врачи-онкологи: хирург, маммолог, гинеколог и врач УЗИ - диагностики будут вести консультативный прием в поликлинике № 1 и в женской консультации. Планируется, что в день доктора будут принимать около сотни человек. Все потенциальные пациенты о визите онкобригады были извещены заранее.
07.04.2014
7 апреля - Всемирный день здоровья.

7 апреля - Всемирный день здоровья.

Здоровье человека не в сердце, не в почках, не в корнях, не в листве или спине. Конечно, слов нет, хорошо человеку, если у него все это тоже здорово, как у быков. Но самая суть чисто человеческого здоровья — это когда его неудержимо тянет сказать что-то хорошее другому человеку, как будто это даже закон: раз мне — то должно быть и всем хорошо! 

04.04.2014
«ДОКТОР МЕСЯЦА» принимает поздравления.

«ДОКТОР МЕСЯЦА» принимает поздравления.

Сегодня в ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим) прошла церемония награждения участниц фотоконкурса народного признания «Доктор месяца». Голосование проводилось на официальном сайте лечебного учреждения в течение марта. Принять в нем участие могли все желающие. Специальный ящик был установлен и в поликлинике №1. В него могли опустить листок с именем участницы все посетители больницы. Сделано это было по просьбе пациентов, не имеющих возможности отдать свой голос по Интернету. По условиям конкурса можно было с одного компьютера проголосовать единожды и только за одного доктора. Поэтому при подведении итогов голоса, набранные с помощью специальных программ, аннулировались. В результате анализа, проведенного системным администратором сайта, определилась победительница. С количеством голосов -352 - победу одержала врач-офтальмолог поликлиники №2 Надежда Витальевна Гартунг.
04.04.2014
Льготные рецепты действительны три месяца.

Льготные рецепты действительны три месяца.

Сколько действует льготный рецепт и можно ли получить лекарства сразу на несколько месяцев? Этот вопрос был задан главному врачу областной больницы №4 г.Ишима Дмитрию Ивановичу Бутову членами Общественного совета при Главе города. Многие льготники знают о том, что два года назад, в апреле 2012 года, был подписан приказ Минздравсоцразвития , согласно которому изменился порядок и выписывание лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания.
03.04.2014
Вакцины от клещевого энцефалита хватит на всех желающих.

Вакцины от клещевого энцефалита хватит на всех желающих.

В Ишиме продолжается вакцинация населения города и Ишимского района от клещевого энцефалита. Областной больницей №4 г. Ишима получено 9000 доз российской вакцины «Энцевир» для взрослого населения и 2100 доз для детей. Несовершеннолетним вводится австрийский препарат «Иммун-Джуниор». По данным, предоставленным медицинской сестрой прививочного кабинета поликлиники №1 Людмилой Гребенкиной, на второе апреля привито 1925 человек: 1720 человек взрослого населения и 205 детей. «Существует два вида вакцинации: плановая и экстренная. Плановая схема заключается во введении первой прививки в октябре-ноябре и дальнейшее продолжение курса весной.
02.04.2014
Проверка показала: нарушений в работе клинико-диагностической лаборатории  не выявлено!

Проверка показала: нарушений в работе клинико-диагностической лаборатории не выявлено!

Руководством областной больницы №4 г. Ишима получены результаты проверки, инициированной анонимным письмом, фрагменты которого появились в статье «СПИД? Гепатит?» на одном из Интернет – порталов. Цитата: «Лаборанты-иммунологи утверждают, что для работы у них сегодня нет необходимых реактивов. Из-за этого с середины прошлого года не делаются анализы на гепатит». Кроме того, авторы письма указывали на ряд других нарушений, к примеру, «кровь утилизируется не в полном объеме, не хватает дезинфекторов. 
01.04.2014
Встреча с депутатами Ишимской районной Думы.

Встреча с депутатами Ишимской районной Думы.

Главный врач ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим) Дмитрий Бутов вновь встретился с депутатами Думы Ишимского муниципального района. На тот раз речь шла об оказании высокотехнологичной медицинской помощи жителям сел и деревень. Дмитрий Иванович рассказал о новых методиках, которые были внедрены в лечебном учреждении в 2013 году. «Высокотехнологичная медицинская помощь является приоритетным направлением деятельности системы здравоохранения области. В рамках региональной программы модернизации и приоритетного национального проекта «Здоровье» было проведено дооснащение материально-технической базы областной больницы №4, - рассказал Дмитрий Иванович.
31.03.2014
Рыбалка удалась.

Рыбалка удалась.

Что может быть лучше в зимний выходной, чем время, проведенное на свежем воздухе? Легкий морозец румянит щеки и придает заряд необыкновенной бодрости. Областная больница №4 г. Ишима впервые провела соревнования по зимней рыбалке. Посвятили их 70-летию со дня образования Тюменской области. Прошли состязания 29 марта на старице реки Ишим, на Бердюгинском омуте. Среди участников- врачи-неврологи, реаниматологи, травматологи, стоматологи, рентгенологи и представители скорой медицинской помощи. Всего было заявлено семь команд. К рыбакам-мужчинам с большим удовольствием присоединились и женщины. Помимо самих участников на мероприятие приехали и группы поддержки. Открыл соревнования главный судья - врач-рентгенолог, он же рыбак с 40-летним стажем, Александр Георгиевич Кутырев. Он посвятил медицинских работников в историю родного края - рассказал о Бердюгинском омуте и первых здешних жителях.
31.03.2014
Оказание высокотехнологичной медицинской помощи

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи

Курс на развитие высоких технологий в здравоохранении Правительством страны был взят еще в 2006 году в рамках реализации национального проекта «Здоровье». С тех пор в Тюменской области развитие высокотехнологичной медицинской помощи является приоритетным направлением деятельности. Создана инфраструктура медучреждений и маршрут оказания медпомощи для пациента.
26.03.2014

Новости 2361 - 2380 из 2594
Начало | Пред. | 117 118 119 120 121 | След. | Конец