Новости
АНЕСТЕЗИОЛОГИ, С ПРАЗДНИКОМ!

АНЕСТЕЗИОЛОГИ, С ПРАЗДНИКОМ!

Прошло больше 160 лет с тех пор, как медицина нашла один из самых важных компонентов для сохранения человеческих жизней. Этот компонент – анестезия – теперь постоянно применяется при хирургических операциях и даже во время визита к стоматологу.

16.10.2019
СКАЖЕМ «НЕТ» РАКУ ГРУДИ!

СКАЖЕМ «НЕТ» РАКУ ГРУДИ!

Сотрудники женской консультации областной больницы №4, они же волонтеры областного проекта «Нет раку груди» присоединились к акции «Розовая ленточка». Это международный символ, поддерживающий программу борьбы против рака молочной железы.

16.10.2019
ДИАГНОЗ «РАК». 36-ЛЕТНЯЯ ЖИТЕЛЬНИЦА ИШИМА ОБНАРУЖИЛА У СЕБЯ ОПУХОЛЬ

ДИАГНОЗ «РАК». 36-ЛЕТНЯЯ ЖИТЕЛЬНИЦА ИШИМА ОБНАРУЖИЛА У СЕБЯ ОПУХОЛЬ

Когда человек, находясь на приеме у врача, слышит этот страшный вердикт- «у вас рак» - его жизнь мгновенно делится на «до» и «после». Также случилось с жительницей Ишима Екатериной Т. Две недели назад совсем случайно она обнаружила небольшую припухлость в груди. Болячка себя не проявляла, не болела, никак о себе не давала знать. Но маму троих детей это насторожило. На следующий день она пошла в больницу. И все закрутилось- кабинет раннего выявления заболеваний, осмотры, анализы, направление в областной онкоцентр. Уже в течение первой недели она узнала о том, что у нее «рак молочной железы». Спустя еще неделю Екатерину прооперировали, удалили грудь. Она трезво оценивает свое состояние и не собирается опускать руки.

15.10.2019
В ТЮМЕНИ ОТМЕТИЛИ ЛУЧШИЕ ФАПЫ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ №4

В ТЮМЕНИ ОТМЕТИЛИ ЛУЧШИЕ ФАПЫ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ №4

Первый областной слёт передовиков - медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов прошел в Тюмени. В течение двух дней двести специалистов обсуждали «Современный подход в оптимизации работы фельдшерско-акушерских пунктов». Участниками слета также стали лидеры ежемесячных рейтингов сотрудников ФАП.

15.10.2019
15 ОКТЯБРЯ-ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

15 ОКТЯБРЯ-ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Октябрь – Всемирный месяц борьбы с раком молочной железы и повод все бросить и пройти обследование груди немедленно. По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в октябре в разных странах мира, в том числе и в России, проводится месяц по борьбе с раком молочной железы. Кроме того, ежегодно, 15 октября-Всемирный день борьбы с раком молочной железы.  Данная разновидность патологии является наиболее распространенной среди всех видов опухолей у женщин. Только в Ишиме с этим диагнозом проходят лечение 248 женщин. У тридцати трех из них 3 - 4 стадия заболевания, у остальных обнаружена опухоль на 1-2 стадиях.

14.10.2019
МЕДИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПОЯВИЛАСЬ В ЛИЦЕЕ ИМ.Е.Г.ЛУКЬЯНЕЦ

МЕДИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПОЯВИЛАСЬ В ЛИЦЕЕ ИМ.Е.Г.ЛУКЬЯНЕЦ

11 октября в городском общеобразовательном лицее им.Е.Г.Лукьянец прошло торжественное открытие медико-химической лаборатории. На мероприятие были приглашены не только представители образования г.Ишима, но и здравоохранения.

14.10.2019
УВИДЕТЬ РОДНЫХ В 91 ГОД-ЭТО СЧАСТЬЕ. ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПАЦИЕНТКИ

УВИДЕТЬ РОДНЫХ В 91 ГОД-ЭТО СЧАСТЬЕ. ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПАЦИЕНТКИ

В адрес главного врача приходит много разных писем, в каждом из них своя история. Мы хотим поделиться с вами одной из них. Почему именно этой? Да потому, что пациент необычный-глухонемой. Вернее, глухонемая женщина, ей 91 год. Она инвалид с детства. О ней нам поведала ее дочь. Восемь лет назад ее мама стала терять катастрофически зрение, один глаз не видел совсем, второй еле-еле.

11.10.2019
СИСТЕМА БЫСТРОГО ВЫЗОВА ПОЯВИЛАСЬ В ПЕРВИЧНОМ СОСУДИСТОМ ОТДЕЛЕНИИ ИШИМА

СИСТЕМА БЫСТРОГО ВЫЗОВА ПОЯВИЛАСЬ В ПЕРВИЧНОМ СОСУДИСТОМ ОТДЕЛЕНИИ ИШИМА

В Первичном сосудистом отделении областной больницы №4 установили систему быстрого вызова медицинского персонала. В нее входит: кнопка у кровати пациента, цветовое и звуковое табло на посту медицинской сестры и наручные пейджер-часы. Система проста в установке, беспроводная, не потребовала финансовых затрат при прокладке провода. Более того, благодаря нововведению пациенты чувствуют себя более спокойно и комфортно, поскольку знают, что стоит нажать на кнопку, как тут же появится медицинская сестра, ответит на все вопросы и окажет своевременную медицинскую помощь.

09.10.2019
НА ИШИМСКОЙ СКОРОЙ НОВЫЕ МАШИНЫ

НА ИШИМСКОЙ СКОРОЙ НОВЫЕ МАШИНЫ

Сегодня главный врач областной больницы №4 Вячеслав Афанасьев вручил ключи от новых автомобилей двум бригадам скорой медицинской помощи. Машины на базе автомобиля «Газель» приобретены на средства регионального бюджета по поручению губернатора Александра Моора в рамках национального проекта «Здравоохранение».

09.10.2019
СТЕФУРАК ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ (15.03.1928-08.10.2019)

СТЕФУРАК ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ (15.03.1928-08.10.2019)

8 октября 2019 года перестало биться сердце замечательного человека Стефурака Леонида Ивановича. После службы в армии в воинской части г. Ишима он поступил в медицинское училище и по окончанию его 2 января 1958 года был принят на работу в поликлинику №2 на должность рентгенлаборанта. Проработал 55 лет. Награжден знаком «Отличник здравоохранения». Чуткое, внимательное отношение к больным, доброта, все эти черты были примером и образцом для медицинских работников.

09.10.2019
В БОЛЬНИЦЕ ИШИМА НОВОЕ СТЕРИЛИЗАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

В БОЛЬНИЦЕ ИШИМА НОВОЕ СТЕРИЛИЗАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Паровой стерилизатор с автоматическим управлением приобретен для медицинского учреждения по госконтракту. Его установят дополнительно к уже имеющимся двум автоклавам меньшей производительности. «Прежнее оборудование поставлялось в 2013 году, ввиду сильной загрузки периодически выходило из строя, - рассказывает старшая медицинская сестра отделения Тамара Сергеевна Гуськова. - Мы ежедневно обрабатываем до двух тысяч наборов. К нам на стерилизацию поступают расходные материалы не только из наших подразделений, но и районных больниц. Мы единственные, кто проводит комбинированную упаковку. Кроме того, у нас стерилизуются операционные наборы для хирургии, роддома, инструменты для первичной хирургической обработки для участковой службы, стоматологии, зубопротезирования, перевязочные наборы, расходные материалы для процедурных кабинетов.

08.10.2019
ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ СКОРОЙ ОБЪЕДИНИТ ИШИМ И 10 РАЙОНОВ

ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ СКОРОЙ ОБЪЕДИНИТ ИШИМ И 10 РАЙОНОВ

На базе станции скорой помощи Ишима в ближайшее время откроется единая диспетчерская служба приема и обработки вызовов. Сюда будут поступать звонки не только из города, но и десяти районов юга Тюменской области-это Ишимский, Абатский, Сорокинский, Викуловский, Армизонский, Бердюжский, Казанский, Аромашевский, Голышмановский и Сладковский районы. Создание единого центра позволит повысить доступность и качество оказания экстренной медицинской помощи, а также оперативность управления выездными бригадами. Для врачей и фельдшеров приобретены специальные планшеты, а все автомобили подключены к системе ГЛОНАСС. Это позволит в оперативном режиме направлять ближайшую к месту вызова бригаду.

07.10.2019
ПРОВЕДЕННЫЙ ВОВРЕМЯ ТРОМБОЛИЗИС СПАСАЕТ ЖИЗНЬ

ПРОВЕДЕННЫЙ ВОВРЕМЯ ТРОМБОЛИЗИС СПАСАЕТ ЖИЗНЬ

Тромболитическая терапия позволяет врачам областной больницы №4 (г.Ишим) сохранять жизнь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК). Если за прошлый год врачами первичного сосудистого центра было проведено 29 тромболизисов, то с начала этого года уже 34. Самому молодому пациенту, которому врачи спасли жизнь при инсульте - 44 года. Его доставили в больницу машиной скорой помощи одного из районов юга области. Счет шел на минуты.

04.10.2019
ЧЕМ ОПАСНА ГИПЕРТОНИЯ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ?

ЧЕМ ОПАСНА ГИПЕРТОНИЯ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ?

В рамках Дня сердца, который отмечался 29 сентября, сотрудники областной больницы №4 провели обследование ишимцев на выезде. Так, 26 сентября в городском доме культуры работала бригада специалистов Центра здоровья. Было проведено около семидесяти исследований. По результатам экспресс метода забора крови у трех человек был выявлен высокий уровень холестерина, у одного превышены показатели глюкозы в крови. Из 18 человек, которым было проведено ЭКГ, у одного отмечены изменения. У 10 человек выявлено высокое артериальное давление. Все пациенты направлены на дообследование и консультацию врача.

30.09.2019
А ВЫ СДАЛИ НОРМЫ ГТО?

А ВЫ СДАЛИ НОРМЫ ГТО?

Наши врачи сегодня уже получили золотые значки ГТО, каждый в своей возрастной категории. В числе первых -врач-хирург Дудкин Владимир Федорович, заведующий терапевтической службой Коптяев Игорь Александрович и заведующий гинекологическим отделением Прокофьев Никита Васильевич. Поздравляем коллег!!! Вы лучшие!!! Остальным теперь есть на кого равняться!!!

27.09.2019
26 СЕНТЯБРЯ-ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОНТРАЦЕПЦИИ

26 СЕНТЯБРЯ-ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОНТРАЦЕПЦИИ

Главный девиз дня: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

Советский плакат Рошенбурга Г.Е. "Аборт вреден для здоровья" был нарисован в далеком 1957 году, но данная проблема не теряет своей актуальности.

26.09.2019
СЕРДЦЕ ДЛЯ ЖИЗНИ. СТАНЬ УЧАСТНИКОМ АКЦИИ

СЕРДЦЕ ДЛЯ ЖИЗНИ. СТАНЬ УЧАСТНИКОМ АКЦИИ

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 29 сентября проводится Всемирный день сердца. В этом году эта дата отмечается в двадцатый раз. Цель праздника– повышение информированности жителей Земли о сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга. В этом году Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». Каждый год областная больница №4 проводит мероприятия, которые позволяют жителям города узнать больше о состоянии своего здоровья, в том числе и сердца.

24.09.2019
ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ –ЗАБОТА КАЖДОГО

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ –ЗАБОТА КАЖДОГО

Четыре поликлиники и женская консультация областной больницы №4 приняли в субботу около четырехсот человек. Работа проводилась в рамках акции «Доктор с вами». В выходной день самыми востребованными оказались узкие специалисты. Их пациентами стали 229 человек. Самое большое количество приняли врачи-гинекологи-73 человека, на втором месте- урологи- 39 человек. На третьем- оториноларингологи. У них побывало 33 человека. Затем идет кардиолог (23 пациента), онколог (21 пациент), эндокринолог (16), хирург (14) и стоматолог (10). После посещения врача пациенты, нуждающиеся в дообследование, сразу могли сдать анализы, пройти УЗИ малого таза, щитовидной или предстательной железы. Работали в этот день и кабинеты МРТ, КТ, маммографии и флюорографии. 113 человек воспользовались возможностью и прошли в субботу диспансеризацию, 42 человека поставили прививку от гриппа.

23.09.2019
НОВЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРИШЛИ В БОЛЬНИЦУ ИШИМА

НОВЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРИШЛИ В БОЛЬНИЦУ ИШИМА

Одиннадцать молодых специалистов – врачей разного профиля трудоустроились в сентябре в областную больницу №4 г.Ишима. Шестеро из них обучались по целевому набору. После окончания ВУЗа, пройдя процедуру первичной аккредитации, доктора вернулись на родину и приступили к работе. Большинство уже трудоустроилось в поликлиническую службу, усилив первичное медицинское звено.

20.09.2019
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПРИВИЛСЯ ОТ ГРИППА. А ВЫ?

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПРИВИЛСЯ ОТ ГРИППА. А ВЫ?

В Ишиме растет количество заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями. Так, за неделю с признаками простуды в медицинские учреждения города обратилось 820 человек, из них 683 ребенка. 37 несовершеннолетних было госпитализировано.

18.09.2019

Новости 1401 - 1420 из 2593
Начало | Пред. | 69 70 71 72 73 | След. | Конец