Новости
Ишимские педагоги и врачи используют арт-терапию в работе с детьми

Ишимские педагоги и врачи используют арт-терапию в работе с детьми

10 тыс. 887 детей Ишима и Ишимского района осмотрели врачи в рамках профилактических осмотров с начала 2016 года.

Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказала заведующая детской поликлиникой областной больницы №4 Ольга Полякова.

По ее словам, всего планируется осмотреть 17 тыс. 968 детей. Она пояснила, что с 12... 

18.09.2016
ИШИМЦЫ АКТИВНО ПРИВИВАЮТСЯ ОТ ГРИППА

ИШИМЦЫ АКТИВНО ПРИВИВАЮТСЯ ОТ ГРИППА

Медицинские работники областной больницы №4 приняли участие в культурно-массовой программе «Богатства Тюменской области», что проходила в городском парке г.Ишима  10 сентября. На территории был выставлен мобильный «Центр здоровья», где все желающие могли поставить прививку от гриппа. Желающих оказалось немало-52 человека за пару часов.

Как рассказала медицинская сестра прививочного кабинета поликлиники №1...

12.09.2016
КЛЕЩИ ВНОВЬ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ

КЛЕЩИ ВНОВЬ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ

У клещей началась вторая волна активности. Ее продолжительность, как правило, зависит от погодных условий. Если осенний сезон выдастся теплым, то клещи и в октябре будут представлять не меньшую опасность, чем в мае. Только за прошлую неделю сентября жертвами клещей стали 14 ишимцев, в том числе 3 ребенка. И это неудивительно, ведь кровосос теперь атакует не только в лесу, но и в черте города. Не удивляйтесь, если встретите этого врага в городском парке, на даче, около водоемов... 

09.09.2016
От земских врачей до высоких технологий

От земских врачей до высоких технологий

6 сентября в Ишиме открылся музей здравоохранения. Это уникальное событие не только для медицинского сообщества, но и для всего города, ведь люди в белых халатах сопровождают нас всю жизнь, с момента рождения, становясь близкими для многих поколений ишимцев.
В фойе Ишимского медицинского колледжа на торжественное...

08.09.2016
А ТЫ ПОСТАВИЛ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?

А ТЫ ПОСТАВИЛ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?

На юге Тюменской области стартовала ежегодная прививочная кампания против сезонного гриппа. Областная больница №4 (г.Ишим) получила достаточное количество вакцины не только для горожан, но и жителей шести южных районов. Как сообщили в Роспотребнадзоре, уже в середине этого месяца в России ожидается первая волна респираторных вирусных заболеваний, за которой последует грипп. К началу пика заболеваемости, а прогнозируется она в декабре,  планируется привить все группы риска... 

06.09.2016
В ИШИМЕ ВЫШЛИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ

В ИШИМЕ ВЫШЛИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ

В офтальмологическом отделении ГБУЗ ТО «ОБ №4» появилось новое оборудование. При поддержке губернатора Тюменской области для больницы приобрели один из лучших приборов для проведения операций по лечению катаракты -факоэмульсификатор Alcon Infiniti и новый микроскоп для офтальмологических операции Zeiss с оптикой немецкой фирмы.

«Благодаря новому оборудованию количество офтальмологических операций увеличится, что выведет отделение на абсолютно новый уровень, -считает Евгения... 

05.09.2016
Тюменская область стала родной

Тюменская область стала родной

В рамках медиа-проекта "Я выбираю Тюменскую область" наш сегодняшний рассказ о замечательной семье, о врачах, как говорят, от Бога, – Нине Ивановне и Данииле Ивановиче Сехниаидзе.

Когда мы позвонили Нине Ивановне и предложили поговорить о том, как Тюменская область стала для их семьи родной, она, не раздумывая, согласилась. Мы сидим в ординаторской хирургического отделения районной больницы. Для разговора у нас...

02.09.2016
ЖИЗНЬ - СВЯЩЕННЫЙ ДАР. В ИШИМЕ ОБСУДИЛИ ТЕМУ АБОРТОВ

ЖИЗНЬ - СВЯЩЕННЫЙ ДАР. В ИШИМЕ ОБСУДИЛИ ТЕМУ АБОРТОВ

На 5% снизилось количество абортов в Ишиме и Приишимье в сравнении с 2015 годом.

Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказала заведующая женской консультацией областной больницы №4 Татьяна Поделякина.

По ее словам, в Ишиме накоплен положительный опыт работы по профилактике...

31.08.2016
КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ОНКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ОНКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Медицина не стоит на месте и ежегодно людям становятся доступны все более новые и совершенные методы выявления и лечения различных заболеваний (например, проведение раннего онкоскрининга при подозрении на наличие раковых клеток в организме). У жителей г.Ишима и районов юга области появилась такая возможность. С декабря 2015 года на базе областной больницы №4 действует сразу несколько программ... 

31.08.2016
ОТ ГРИППА ПРИВЬЮТ ВСЕХ.

ОТ ГРИППА ПРИВЬЮТ ВСЕХ.

В ИШИМЕ СТАРТОВАЛА ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ

В областную больницу №4 (г.Ишим) поступила вакцина от гриппа: для детей –«Гриппол+», для взрослых – «Совигрипп». Все желающие могут поставить прививку и защитить свой организм от возможных ОРВИ и гриппа, сезон которых уже не за горами. Иммунизация против гриппа проводится, как правило, перед началом эпидемического сезона. Для того чтобы у человека сформировался иммунный ответ на введенный...

31.08.2016
Елена Литвинцева: в Ишиме у моей семьи все будет хорошо

Елена Литвинцева: в Ишиме у моей семьи все будет хорошо

Решение переехать из Читы мама троих сыновей, неонатолог Елена Литвинцева приняла давно. Выбирали с мужем новое место жительства, когда поступило приглашение из ишимской областной больницы №4 на работу по специальности.

"Переехали с детьми в июне, муж пока в Чите, заканчивает дела. Он пенсионер МВД, уверена, что и ему здесь найдется работа. Приняли в Ишиме отлично, предоставили... 

31.08.2016
ЖЕНЩИНЫ СТАЛИ ЧАЩЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ АБОРТОВ

ЖЕНЩИНЫ СТАЛИ ЧАЩЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ АБОРТОВ

В Тюменской области проходит конкурс «Жизнь-священный дар». Его участниками выступают медицинские учреждения, в том числе врачи-акушеры-гинекологи и акушерки.
Областную больницу №4 (г.Ишим) будут представлять не только ишимские доктора, но и медицинские работники районных больниц с.Викулово, с.Абатское, с.Бердюжье. Важной частью конкурса, который направлен на снижение числа абортов, является проведение доабортного консультирования, сохранение репродуктивного здоровья женщин и девушек-подростков.
25.08.2016
В Тюменской области наблюдают за пациентами с болезнями системы кровоснабжения

В Тюменской области наблюдают за пациентами с болезнями системы кровоснабжения

За первое полугодие 2016 г. в первичный сосудистый центр (ПСО) Ишима, работающий при ОБ №4, госпитализировали 310 пациентов. Среди них – жители южных районов, которые прежде лечились по месту жительства.
По словам Дмитрия Бутова, главврача ОБ №4, сосудистый центр с первых дней оказывал помощь жителям южных районов области, но о его возможностях знали не все. Необходимость в едином алгоритме действий медработников при обращениях к ним пациентов с признаками инсульта или инфаркта миокарда возникла после реорганизации. В феврале 2015 г., когда правительство региона решило присоединить к Областной больнице №4 пять региональных ЛПУ, расположенных в селах Абатское, Армизонское, Бердюжье, Викулово и Большое Сорокино, количество обслуживаемого населения выросло почти до 200 тыс. чел.
23.08.2016
Чем опасна жара для здоровья?

Чем опасна жара для здоровья?

Основной риск для здоровья в жару связан со сгущением крови и повышенным риском образования тромбов. Обычно, когда уже жарко, но “забортная” температура ниже температуры тела, кровь активно циркулирует непосредственно под кожей, отдавая тепло во внешнюю среду и, таким образом, охлаждая организм.

16.08.2016
НАДО РАСТИТЬ СВОИ КАДРЫ

НАДО РАСТИТЬ СВОИ КАДРЫ

10 августа в Бердюжском районе с рабочим визитом побывал главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» (г. Ишим) Дмитрий Бутов. Дмитрий Иванович провел личный прием специалистов Бердюжской районной больницы, местных жителей, а также встретился с журналистами ИИЦ «Новая жизнь». 

16.08.2016
Ишим привлекает врачей из других регионов

Ишим привлекает врачей из других регионов

Врач Руслан Гуров после 22 лет работы в Знаменской районной больнице в Омской области вместе с семьей перебрался в Ишим.
"Мысль о переезде возникла после резкого сокращения заработной платы. Вопрос о том, куда уезжать, решился быстро – в Ишиме предложили работу в крупной больнице. О том, чтобы перебраться дальше, и мысли не было - в Омской области живут старенькие родители, как их оставишь. Стараюсь навещать родных каждый месяц. Дорога не отнимает много времени, тюменские трассы неплохие, мне есть с чем сравнить", - рассказал Руслан Гуров.
16.08.2016
Лучше дома места нет

Лучше дома места нет

Лучше дома места нет. Так считает Маргарита Геннадьевна Новосёлова. Детский врач-невролог и заведующая детской педиатрической службой областной больницы № 4 хорошо знакома не одному поколению маленьких ишимцев и их родителей. Маргарита Геннадьевна родилась в 1960 году в деревне Мелёхино Бердюжского района. Когда окон¬чила восемь классов, семья пере¬ехала в Ишим. Получив аттестат в средней школе № 7, собралась по¬ступать в Тюменский медицинский институт, на лечебный факультет. Первая попытка, к сожалению, не удалась, и юная абитуриентка осталась работать в институте ла¬борантом на кафедре иностранных языков.
16.08.2016
МОБИЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК «ПОСЛЫ ЖИЗНИ»

МОБИЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК «ПОСЛЫ ЖИЗНИ»

Уникальный проект «Послы жизни» набирает обороты в Тюменской области. В 2015 году департаментом здравоохранения Тюменской области было разработано интерактивное приложение для мобильных устройств, направленное на коррекцию факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний – мобильный помощник «Послы жизни». Данный ресурс доступен для смартфонов на базе оперативной системы iOS и Android в рамках мобильного приложения «Медицина 72»
16.08.2016
В ИШИМЕ ВСЕ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ СПАСАЮТ ПРИ ИНСУЛЬТЕ

В ИШИМЕ ВСЕ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ СПАСАЮТ ПРИ ИНСУЛЬТЕ

Прошло чуть больше года, как в структуру Областной больницы №4 (г.Ишим), влились пять медицинских учреждений юга Тюменской области. У медперсонала расширились границы и объемы работ - количество обслуживаемого населения достигло почти 200 тысяч человек, а для жителей сельской местности стали доступны новые методы диагностики и лечения различных заболеваний. Сегодня речь пойдет об острых нарушениях системы кровообращения - инсульте и инфаркте миокарда. Для их предупреждения и лечения на базе ОБ №4 в 2012 году был создан первичный сосудистый центр (ПСО)
11.08.2016
Изменения в системе обязательного медицинского страхования

Изменения в системе обязательного медицинского страхования

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» сообщает о вступлении в силу с 30 июля 2016 г. Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.06.2016 №423н «О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утверждённые приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 №158н. 

04.08.2016

Новости 1941 - 1960 из 2598
Начало | Пред. | 96 97 98 99 100 | След. | Конец