Новости
ОРВИ  ПОШЛИ НА СПАД

ОРВИ ПОШЛИ НА СПАД

За неделю - с 13 по 19 апреля  в областную больницу №4 г.Ишима с признаками простуды обратилось 735 человек, из них детей - 638. Эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ не превышен. Госпитализировано в отделения было 48 несовершеннолетних и 6 взрослых.  Сейчас в  стационаре лечатся от  ОРВИ 58 человек. С пневмониями лежит 7 человек, в том числе один  ребёнок.
21.04.2015
Вакцинация в профилактике инфекционных заболеваний

Вакцинация в профилактике инфекционных заболеваний

20 апреля на территории Ишима и Ишимского района стартовала информационная компания по пропаганде вакцинопрофилактики - Европейская неделя иммунизации.
Инициаторами выступает Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения. Лозунг Европейской недели иммунизации 2015 года – «Ликвидировать проблемы в иммунизации».
Иммунопрофилактика в настоящее время - это один из ведущих методов профилактики инфекционных заболеваний, который признан в современном обществе одним из самых высоких достижений ....
20.04.2015
ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ФОТОКОНКУРС «СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ»

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ФОТОКОНКУРС «СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ»

В честь Международного дня семьи, который пройдет 15 мая, областная больница №4 г.Ишима объявляет фотоконкурс «Счастливы вместе» в двух номинациям:
- «Дела семейные» (фото, раскрывающее совместную деятельность родителей и детей, а также семейные традиции).
- «Спортивная семья – здоровая нация!» (фото, отражающие совместные спортивные увлечения семьи, участие в спортивных праздниках).
С 20 апреля по 27 апреля 2015 года приносите в кабинет №56 поликлиники №1 свои фотографии, на которых вы запечатлены всей семьей.  Покажите - какая у вас дружная и веселая семья. Дети, мамы, папы, бабушки, дедушки.. дяди и тети. Чем больше - тем лучше.
С 27 апреля по 15 мая 2015 года на сайте www. lpu4.ru  будет проходить голосование за лучшую фотографию.
В конкурсе участвуют любые фотографии,  кроме студийных.
20.04.2015
С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ

С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ

Палата инвалидов и участников Великой Отечественной войны во втором терапевтическом отделении областной больницы № 4 никогда не пустует – здесь регулярно, иногда и не по разу в год проходят лечение ветераны.
Условия для поколения победителей созданы самые комфортные, в палате есть собственный санузел, холодильник. А самое главное – внимательное, сердечное отношение медперсонала, отмечают благодарные пациенты.
Участник ВОВ, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, Великой отечественной войны, Афанасий Игнатьевич Одинцов три года назад перенес инсульт. Теперь регулярно проходит лечение в терапии №2. «В этом году мне исполнится 90 лет, 40 из которых я проработал в финансовой системе,- рассказывает фронтовик.- После болезни думал, что уже не вернусь к полноценной жизни, но,  благодаря медицине и добрым людям, встал на ноги, начал заново учиться говорить».
Как сообщила заведующая терапевтическим отделением № 2 Людмила Коробкина, с начала года на госпитализации побывали 10 участников войны и 14 участников трудового фронта. В основном врачи назначают им поддерживающую терапию, витаминные комплексы, массаж, сердечные препараты. Не последнюю, а может даже и самую важную роль в лечении играет простое человеческое участие, забота и уход. Поэтому врачи, медсёстры и нянечки не жалеют времени, чтобы лишний раз ободрить ветеранов, сказать ласковое слово, выслушать.
- К 70-летнему юбилею Победы наши сотрудники празднично оформили коридор отделения и палату участников войны, - рассказала Людмила Геннадьевна. – Мы разместили на стенах фото ветеранов, которые лечились у нас в этом году, и выставку рисунков детей сотрудников, посвящённую Дню Победы. Ветераны остались довольны, выразили самые тёплые чувства. Для них очень важна память о Победе, многие из последних наших пациентов на госпитализацию пришли уже с юбилейными медалями на кителях.
20.04.2015
ОСТОРОЖНО-КЛЕЩИ

ОСТОРОЖНО-КЛЕЩИ

35% жителей Ишима и Ишимского района привиты от клещей. В идеале эта цифра должна составлять 90%. Об этом в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" в Ишиме сообщила заведующая инфекционным отделением ишимской областной больницы №4 Галина Тандалова. Она напомнила, что единственным средством профилактики клещевого энцефалита остается вакцинация, которую еще не поздно провести перед началом эпидсезона. Тем более уже зарегистрированы первые случаи присасывания клещей. Укусы произошли в городе, обе женщины не были привиты. "В случае обнаружения на теле клеща за медицинской помощью надо обратиться в рабочее время – в поликлиники, амбулатории и участковые больницы по месту жительства, в выходные и в вечернее время – в приемное или инфекционное отделения областной больницы № 4 для введения иммуноглобулина", - подчеркнула Галина Тандалова. В 2014 году от укусов клещей в Ишиме и Ишимском районе пострадали 1 тыс. 279 человек, из них 17 заболели клещевым энцефалитом. 
Источник: http://t-l.ru/190235.html
17.04.2015
ОСТОРОЖНО-ПЕРВЫЕ КЛЕЩИ.

ОСТОРОЖНО-ПЕРВЫЕ КЛЕЩИ.

Со сходом снежного покрова проснулись первые клещи. Уже есть и первая жертва. В областную больницу №4 г.Ишима обратился мужчина, который снял с себя кровососущее насекомое. Поскольку пострадавший не прививался от клещевого энцефалита ему была проведена иммунопрофилактика и назначено антибиотиколечение.
14.04.2015
ОРВИ ПОШЛИ НА СПАД

ОРВИ ПОШЛИ НА СПАД

За прошедшую неделю медиками отмечено снижение количества заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями. При эпидемиологическом пороге в 770 человек, за медпомощью обратилось 745. В основном - это дети- 643 человека.

Из числа заболевших 49 человек госпитализировано, из них детей - 45. С пневмонией проходят лечение восемь человек, половина из которых несовершеннолетние. Все они находятся под контролем медицинских работников.

Пневмония – очень опасное заболевание, угрожающее жизни человека. Необходимо выявлять его на ранних стадиях. Особо опасно воспаление легких у детей, так как его симптомы быстро прогрессируют на фоне слабой иммунной системы, непривыкшей к проникновению микроорганизмов в ткани. Поэтому при проявлении первых признаков заболевания обязательно обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. 

14.04.2015
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ДОРОГОГО ЧЕЛОВЕКА

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ДОРОГОГО ЧЕЛОВЕКА

9 апреля 2015года на 87-ом году ушла из жизни Надежда Викторовна Федосеева. После окончания Омского государственного медицинского института начала свою трудовую деятельность акушером-гинекологом в Омской области. Верность выбранной профессии сохранила на всю жизнь. В Ишиме Надежда Викторовна работала с марта 1958 года заведующей гинекологическим отделением городской больницы и снискала любовь и уважение больных. Врач от бога, она выполняла многие сотни сложных операций. Целому ряду врачей она помогла в освоении профессии. Вместе со своими подопечными она выезжала в районы юга Тюменской области, где местные врачи нуждались в ее практической помощи.
10.04.2015
 ДЕТИ ТВОРЯТ ДОБРО

ДЕТИ ТВОРЯТ ДОБРО

Акция «Читаем вместе», объявленная областной больницей №4 г.Ишима в январе этого года, вызвала большой интерес жителей города. Откликнулись на нее даже коллективы. Так, родители и воспитанники шестого детского сада собрали литературу для маленьких пациентов, проходящих лечение в больнице. Малыши сами хотели лично вручить книги своим сверстникам. Ввиду карантина визит малышей в лечебное учреждение был перенесен. Сегодня встреча состоялась.
10.04.2015
ВЫБИРАЕМ ЛУЧШУЮ РЕГИСТРАТУРУ

ВЫБИРАЕМ ЛУЧШУЮ РЕГИСТРАТУРУ

Областная больница №4 г.Ишима участвует во Всероссийском конкурсе «Поликлиника начинается с регистратуры». Среди участников - женская консультация, взрослые поликлиники №1 и №3 и регистратуры трех детских поликлиник. Задача конкурса – повысить уровень обслуживания населения и престиж профессии регистратора, а также формировать положительное отношение граждан к имиджу медицинских организаций.
08.04.2015
КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОСУДОВ И СЕРДЦА?

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОСУДОВ И СЕРДЦА?

2015 год объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Несмотря на разнообразие серьезных болезней, ССЗ являются основной причиной смерти во всем мире. Система кровообращения человека изначально ориентирована на интенсивно-подвижный образ жизни. Мышечная ткань сердца и кровеносных сосудов постоянно нуждается в тренировках. У большинства людей, при глобальном уменьшении физических нагрузок, непомерно возросли нагрузки нервно-психологические.
07.04.2015
В ИШИМ ПРИЕХАЛИ ВРАЧИ-ОНКОЛОГИ ИЗ ТЮМЕНИ.

В ИШИМ ПРИЕХАЛИ ВРАЧИ-ОНКОЛОГИ ИЗ ТЮМЕНИ.

На базе областной больницы №4 г.Ишима с 6 по 10 апреля будут вести прием специалисты "Многопрофильный клинический медицинский центр "Медицинский город" г.Тюмени. В состав бригады войдут врачи: онколог- хирург, маммолог, гинеколог. 
06.04.2015
СТУДЕНТЫ ВЫБИРАЮТ ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

СТУДЕНТЫ ВЫБИРАЮТ ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

2 апреля в рамках проведения Всемирного дня здоровья в Ишимском медицинском колледже прошло мероприятие, посвященное здоровому образу жизни. Участники волонтерского отряда образовательного учреждения подготовили юмористические литературные композиции, в которых рассказали о факторах риска, способствующих развитию сердечно-сосудистых и бронхо-легочных заболеваний.
06.04.2015
ПОЛИКЛИНИКИ ТЮМЕНИ ПЕРЕХОДЯТ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ КАРТЫ

ПОЛИКЛИНИКИ ТЮМЕНИ ПЕРЕХОДЯТ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ КАРТЫ

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на состоявшемся накануне заседании президиума регионального правительства подписал распоряжение об электронной медицинской карте амбулаторного больного.
01.04.2015
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЕТЕРАНОВ ВОВ

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЕТЕРАНОВ ВОВ

Накануне 70-летия Великой Победы главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница №4» г.Ишима Дмитрий Иванович Бутов поздравил с наступающим праздником участника Великой Отечественной войны - Марию Михайловну Бердюгину. Присутствовать на торжественном мероприятии, посвященном юбилею Победа, она не смогла. Несмотря на свой возраст, а 19 ноября Марии Михайловне исполнится 93 года, она в полном здравии, живет одна. Единственное, что подводит, так это ноги. Передвигается только по квартире.
20.03.2015
ОСТОРОЖНО, ТУБЕРКУЛЕЗ!

ОСТОРОЖНО, ТУБЕРКУЛЕЗ!

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарственные средства. И чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться « убийцей №1» среди всех инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году в Берлине Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни (об открытии возбудителя-микобактерии туберкулеза), которая до сих пор угрожает каждому из нас.
20.03.2015
70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

17 марта в городском Доме культуры г.Ишима прошла торжественная презентация книги «На всю оставшуюся жизнь» Нины Ильиничны Елисеевой. Бывший преподаватель ишимского медицинского училища многие годы собирала и бережно хранила материалы о людях, посвятивших свою жизнь медицине.         
18.03.2015
Минздрав России запускает проект «Поликлиника начинается с регистратуры»

Минздрав России запускает проект «Поликлиника начинается с регистратуры»

Министерство здравоохранения Российской Федерации в целях совершенствования работы регистратур поликлиник объявляет конкурс «Поликлиника начинается с регистратуры». Критерии по определению победителя будут не только организационные (например, создание в регистратурах условий, обеспечивающих формирование и распределение потоков пациентов, своевременную запись и регистрацию больных на прием к врачу, в том числе с применением информационных технологий), но и этические и эстетические (например, организация комфортных условий и уютной атмосферы, вежливое и внимательное отношение к пациентам и др.)
18.03.2015
У ИСТОКА ЖИЗНИ…

У ИСТОКА ЖИЗНИ…

Пожалуй самой древней, самой почетной, самой ответственной среди множества медицинских профессий является акушерка. О значимости и важности деятельности акушерки в своих стихах сказала Юлия Друнина.
Мир ежедневно пополняется,
Все у младенца впереди:
С рук акушерки начинаются
И наши судьбы, и пути.
Идем ли вдаль по стрелке компаса.
Иль направляем путь реки,
Штурмуем ли просторы компаса
Всё с легкой, всё с ее руки.
И нет профессий человечнее
На всех шести материках, когда лежит все человечество
У акушерки на руках!

Более 30 лет проработала Тамара Петровна Мальцева акушеркой в ишимском роддоме. В нынешнем году она отмечает свой 75-летний юбилей.
17.03.2015
КАРАНТИН ОТМЕНЕН.

КАРАНТИН ОТМЕНЕН.

В областной больнице №4 г.Ишима отменены карантинные мероприятия. Острых респираторно-вирусных инфекций стало регистрироваться меньше. За последнюю неделю, с 9 по 15 марта, за медицинской помощью по поводу ОРВИ обратилось 1040 человек, из них 872 ребенка. Эпидемиологический порог по заболеваемости на этот раз не превышен.
17.03.2015

Новости 2161 - 2180 из 2594
Начало | Пред. | 107 108 109 110 111 | След. | Конец