Новости
КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ ОРВИ РАСТЕТ.

КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ ОРВИ РАСТЕТ.

За последние сутки -16 февраля- заболело ОРВИ почти четыреста ишимцев. Такое количество обратившихся за медицинской помощью в течение 24 часов отмечается впервые с начала осенне-зимнего сезона. В основном подхватили простуду дети, их 361.
17.02.2015
МИНЗДРАВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ «ПУГОВКИ» МАНТУ

МИНЗДРАВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ «ПУГОВКИ» МАНТУ

Российских школьников освободят от обязательного прохождения пробы Манту. Диагностировать туберкулез у детей от 8 до 17 лет будут с помощью современного Диаскинтеста. Врачи уверены, что такая замена сделает диагностику точнее и безопаснее. Родители тоже поддержали инициативу ведомства.
17.02.2015
ХОЗЯЙКА ОПЕРАЦИОННОЙ

ХОЗЯЙКА ОПЕРАЦИОННОЙ

15 февраля свой профессиональный праздник отметили операционные медицинские сестры. Это не только опытные помощники хирургов, а еще и менеджеры, психологи, медтехники. Знаниями во всех этих областях обладает старшая операционная медсестра областной больницы №4, медсестра высшей категории, ветеран труда Галина Владимировна Разуева.
16.02.2015
ОПЕРАЦИОННЫЕ СЕСТРЫ ОТМЕЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

ОПЕРАЦИОННЫЕ СЕСТРЫ ОТМЕЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

15 февраля отмечается Международный день операционной медицинской сестры! Этот праздник еще совсем молодой, в России его начали отмечать лишь несколько лет назад, с 2009-го года. Возникновение операционного дела как отдельного вида деятельности датируется 1875 годом, а создание профессии операционной медицинской сестры - 1891 годом. Профессия уникальна и жизненно значима для общества. Она имеет свои требования, тонкости и ритуалы. Это профессия, в которой нет случайных людей. Тот, кто «заболел» хирургией, никогда не поменяет ежедневную борьбу за жизнь пациента на спокойную кабинетную работу.
13.02.2015
ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА №4 Г.ИШИМА ПРИГЛАШАЕТ НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ.

ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА №4 Г.ИШИМА ПРИГЛАШАЕТ НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ.

Сегодня в информационном агентстве «Тюменская линия» в Ишиме прошла пресс-конференция на тему: «Диспансеризация-2015». На вопросы журналистов ответил заведующий Центром здоровья ГБУЗ ТО «ОБ №4» Николай Анатольевич Богданов. Он рассказал о целях данного мероприятия и планах проведения обследования взрослого населения г.Ишима и Ишимского района в 2015 году.
12.02.2015
НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ВВОДЯТСЯ КАРАНТИННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ВВОДЯТСЯ КАРАНТИННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В связи с подъемом уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Тюменской области вводятся ограничительные мероприятия. Данное решение было принято накануне на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным Управления Роспотребнадзора Тюменской области, в нашем регионе регистрируется сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциям.
12.02.2015
С ДНЕМ СТОМАТОЛОГА!

С ДНЕМ СТОМАТОЛОГА!

Международный день стоматолога – ежегодный праздник зубных врачей и стоматологов, отмечаемый по всему миру 9 февраля. Этот день выбран неслучайно. 9 февраля – день святой мученицы Аполлонии, ставшей покровительницей как мучающихся зубной болью, так и врачей, призванных эту боль устранять. Образ святой Аполлонии, уверовавшей в Христа и принявшей мученическую смерть за свою веру, стал в начале 18 века с подачи основателя научной стоматологии Пьера Фошара символом профессии.
09.02.2015
РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА РАКА.

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА РАКА.

Бояться рака бессмысленно: намного проще знать о его наиболее распространенных формах и о том, как они могут проявиться на ранней стадии. Форм и видов рака очень много. Мы остановимся на тех, которые встречаются чаще всего: у женщин это рак груди, у мужчин рак простаты, а у представителей обоих полов рак легких. Эта тройка лидеров имеет достаточно стандартные симптомы, и для предотвращения этих заболеваний разработан набор обследований.
05.02.2015
ОТМЕЧАЕТСЯ РОСТ ОРВИ.

ОТМЕЧАЕТСЯ РОСТ ОРВИ.

Количество ишимцев, заболевших простудой, растет с каждым днем. За период с 26 января по 1 февраля с признаками ОРВИ в областную больницу №4 г.Ишима обратился 901 человек, в основном дети. 33 ребенка и 8 взрослых были госпитализированы. На данный момент в лечебном учреждении проходят лечение малыши из Сорокинского, Сладковского, Казанского и Голышмановского районов. 
04.02.2015
КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ РАК?

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ РАК?

Сегодня Всемирный день борьбы против рака. Это заболевание, которое берет начало в клетках человеческого организма. На развитие онкологической болезни влияют как факторы внешней среды, так и особенности организма в целом. Как свидетельствуют ученые, на первом месте среди основных причин возникновения раковых заболеваний стоит неправильное питание, на втором – курение.
04.02.2015
ИШИМЦЫ СОБРАЛИ БИБЛИОТЕКУ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ БОЛЬНИЦЫ.

ИШИМЦЫ СОБРАЛИ БИБЛИОТЕКУ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ БОЛЬНИЦЫ.

2015 год объявлен в России Годом литературы. В связи с этим 21 января областная больница №4 г.Ишима объявила о проведении акции «Читаем вместе». Жителям Ишима было предложено поделиться не нужными, но в хорошем состоянии книгами. За это время было собрано более тысячи книг и журналов. Все их распределили между отделениями больницы. Свой вклад в доброе дело внесли около 30 человек.
03.02.2015
В областной больнице Ишима развесили 20 ящиков для пожеланий, предложений и жалоб пациентов.

В областной больнице Ишима развесили 20 ящиков для пожеланий, предложений и жалоб пациентов.

Ишимцы и жители юга области могут похвалить или пожаловаться на местную медицину, не выходя из медучреждения. В поликлиниках, в т.ч. и в детской, стационарах, женской консультации повесили ящики для писем от пациентов. Жители г. Ишима и Приишимья могут оставить в них сообщение с отзывом о работе персонала, жалобой на оказанные услуги, нехватку препаратов или своим замечанием к медперсоналу по другому поводу. По всем не анонимным обращениям, требующим ответа, будет проведена работа. Для обратной связи необходимо указать свои контактные данные.
29.01.2015
Пациенты будут знать, сколько стоило их лечение

Пациенты будут знать, сколько стоило их лечение

С начала года в поликлиниках и больницах юга Тюменской области пациенты будут получать на руки справки о стоимости медицинских услуг. Это вовсе не чек на оплату, а документ, который информирует о затратах на лечение.
27.01.2015
КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОЖЕНИЯ?

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОЖЕНИЯ?

Столбик термометра уже который день не поднимается выше отметки 25 градусов мороза. Можно смело сказать, что зима стала полноправной владычицей. Но, несмотря на то, что всем хорошо известна ее истинная сила, не всегда всерьез люди относятся к проказам матушки-зимы. А ведь именно в это время года можно легко получить переохлаждение или обморожение.
27.01.2015
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПОШЛА НА СПАД.

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПОШЛА НА СПАД.

С началом года количество заболевших ОРВИ и обратившихся в областную больницу №4 г.Ишима заметно снизилось. За последнюю семидневку с жалобами на простуду обратилось 793 человека (неделей ранее было 412). Нужно помнить, что возбудители гриппа и ОРВИ от человека к человеку передаются воздушно- капельным путем. Чаще и наиболее тяжело болеют дети, пожилые люди и лица, страдающие хроническими заболеваниями.
22.01.2015
«ЗЕМСКИЙ ДОКТОР» РАБОТАЕТ

«ЗЕМСКИЙ ДОКТОР» РАБОТАЕТ

Программа по привлечению врачей к работе в сельской местности «Земский доктор» продлена. Кроме того, увеличен с 35 до 45 лет предельный возраст врачей, получающих «сельские подъемные». При переезде на работу доктор получает один млн.рублей, фельдшер- 500 тысяч рублей. Полученные выплаты медики смогут потратить по своему усмотрению, в том числе на строительство или покупку жилья. Основное требование для получения поддержки – обязательство молодых врачей и фельдшеров отработать на селе не менее пяти лет.
22.01.2015
АКЦИЯ «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ»

АКЦИЯ «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ»

Администрация больницы №4 г.Ишима предлагает жителям города поделиться своими книгами, чтобы передать их в лечебное учреждение и устроить в нем небольшие библиотеки. Пользоваться собранной литературой смогут как пациенты и медперсонал, так и те, кто навещает больных. Книги и журналы, как для детей, так и для взрослых, очень востребованы в больнице. Ведь не все пациенты имеют возможность взять из дома на время лечения несколько журналов или книг, а тут они под рукой.
21.01.2015
ИСКУПАТЬСЯ В ПРОРУБИ

ИСКУПАТЬСЯ В ПРОРУБИ

Крещенское купание не относится к обязательным обрядам церкви. Тем не менее, для многих погружение в специально оборудованную прорубь уже стало доброй традицией. Считается, что после крещенского купания риск заболеть минимален. Однако для неподготовленного организма купание в проруби является настоящей шоковой терапией.
19.01.2015
РАБОТА СКОРОЙ ПОМОЩИ В НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ.

РАБОТА СКОРОЙ ПОМОЩИ В НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ.

1259 вызовов за 11 дней. Такого количества вызовов на станции скорой медицинской помощи г.Ишима не помнят давно. «За новогодние каникулы 2015 года каретам скорой приходилось выезжать более ста двадцати раз в сутки, - рассказывает старший врач станции скорой медицинской помощи Людмила Шалыгина. - Обычно обслуживается ежесуточно около 70 вызовов. Большую часть нагрузки составили больные ОРВИ.
12.01.2015
ПЕРВЫЕ ДЕТИ 2015-го.

ПЕРВЫЕ ДЕТИ 2015-го.

«Жаркими» выдались новогодние каникулы в акушерском стационаре Перинатального центра ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим). Самой «плодотворной» оказалась новогодняя ночь. С 31 декабря на 1 января на свет появилось 11 новых жителей Тюменской области (в ОБ №4 приезжают беременные женщины со всего юга региона).
12.01.2015

Новости 2201 - 2220 из 2594
Начало | Пред. | 109 110 111 112 113 | След. | Конец