Новости
Медики работают в ПВР

Медики работают в ПВР

Медицинский персонал областной больницы №4 (г.Ишим) на период паводка переведен в пункты временного размещения. Они созданы в Ишиме, Ишимском, Абатском и Викуловском районах.

Медицинские сестры и фельдшера проводят медицинские осмотры поступающих из зоны паводка, при необходимости оказывают первую помощь, контролируют санитарные условия. В целом, заботятся о состоянии здоровья и безопасности людей, пострадавших от паводка.

18.04.2024
Продолжаем обходы

Продолжаем обходы

Сегодня медработники областной больницы N4, специалисты по социальной работе центра «Забота» с участием психологов центра «Согласие» продолжают обходить дома, которые попадают в зону подтопления, и проводить работу с маломобильными и паллиативными пациентами.

Из 42 жителей города, которые требуют особого внимания, лишь 8 человек согласились на госпитализацию в медучреждение, 2 готовы переехать на ПВР, остальные будут перевезены к родственникам.

17.04.2024
Где можно поставить прививку от гепатита А?

Где можно поставить прививку от гепатита А?

Вакцинация против гепатита А проводится мобильными бригадами и в стационарных пунктах. В Ишиме организована в поликлинике N1 (ул. Республики, 78), в терапевтическом отделении (ул. Рокоссовского, 24), в поликлинике N3 (ул. Мелиоративная,7), в детской поликлинике (ул.Береговая,25).
Часы работы кабинетов - с 8 до 20 часов, ежедневно. 

15.04.2024
Главный врач курирует работу медиков в период паводка

Главный врач курирует работу медиков в период паводка

Сегодня главный врач областной больницы N4 Александр Синельников совместно с куратором по организации медицинских пунктов в ПВР Дмитрием Бутовым посетили гостиницу «Ильич». Здесь уже находятся первые постояльцы, эвакуированы они из подтопляемых территорий Ишимского района. 

Руководители медучреждения проверили готовность медицинского пункта к работе с населением, пообщались с постояльцами. К круглосуточному дежурству уже приступили опытные медицинские работники, готовые оказать помощь в случае необходимости. С лицами, поступающими в ПВР, проводится работа по вакцинации от гепатита А, как взрослых, так и детей. Для неотложной помощи имеется специальная укладка, оснащенная лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. 

15.04.2024
Врач-трансфузиолог о пользе сдачи крови для здоровья человека

Врач-трансфузиолог о пользе сдачи крови для здоровья человека

Врач-трансфузиолог о пользе сдачи крови для здоровья человека

Сдача крови - это благородный поступок, который способствует не только спасению жизни других людей, но и улучшению здоровья того, кто решается на этот шаг. Исследования показывают, что такие регулярные добровольные акты могут положительно повлиять на самочувствие и общее состояние организма.

Как считает врач-трансфузиолог областной больницы №4 (г.Ишим) Иван Скипин, сдача крови благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, уменьшает вероятность образования тромбов и значительно снижается частота сердечно-сосудистых заболеваний, в частности — инсультов, потому что идет активное обновление крови.

15.04.2024
Неделя популяризации донорства крови

Неделя популяризации донорства крови

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Как подготовиться к донации:

Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы;


15.04.2024
Важное уведомление!

Важное уведомление!

В период паводка строго рекомендуется избегать употребления воды из под крана в качестве питьевой. Паводковые воды могут содержать повышенное количество загрязнений, микроорганизмов и бактерий, что представляет серьезную угрозу для здоровья.
Для предотвращения заражения и негативных последствий для организма рекомендуется использовать бутилированную или кипяченую воду. Будьте бдительны и следите за качеством воды во время природных явлений, чтобы обезопасить себя и близких от нежелательных заболеваний.


15.04.2024
Травматологи Ишима вернули  пациенту возможность ходить

Травматологи Ишима вернули пациенту возможность ходить

Верить доктору и слушаться- именно с этой психологической установки начался новый жизненный этап 60-летней Надежды Кулаковской.  На протяжении 18 лет жительница Сорокинского района страдает ревматоидным артритом. 

12.04.2024
Врач о калорийности алкогольных напитков

Врач о калорийности алкогольных напитков

Многие из нас знают, что потребление алкоголя негативно влияет на наше здоровье, но не все знают, что алкоголь содержит высокое количество калорий. Например, один грамм алкоголя содержит около 7 ккал, что почти вдвое больше, чем содержится в одном грамме углеводов или белков. Поэтому алкогольные напитки могут значительно увеличить калорийность нашего рациона.

12.04.2024
Попробуйте и вы написать диктант

Попробуйте и вы написать диктант

Проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» и ВОД «Волонтеры-медики» объявляют о старте Всероссийского «Диктанта здоровья».

11.04.2024
Пройдите диспансеризацию для проверки репродуктивного здоровья

Пройдите диспансеризацию для проверки репродуктивного здоровья

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования напоминает, что с 2024 года в диспансеризацию включили обследования мужчин и женщин для оценки репродуктивного здоровья.

11.04.2024
Алкоголизм и его последствия

Алкоголизм и его последствия

Коварство любого алкоголя в том, что у большинства людей постепенно и незаметно баловство переходит в привычку, а привычка в болезнь – алкоголизм, когда человек не только теряет контроль над своим пристрастием, а оно, пристрастие, полностью овладевает им и губит его. Развитие алкоголизма, переход привычки в болезнь многие не замечают и не успевают взять себя в руки, остановиться и предотвратить разрушение души и тела. Более того, многие даже тяжелые алкоголики себя таковыми не считают. 

11.04.2024
Учимся считать калории

Учимся считать калории

Стартовала неделя подсчета калорий. Ее цель - популяризация здорового питания населения, информирование о принципах подсчета калорий в пище и контроль массы тела. Сегодня, когда избыточное потребление калорий - один из главных факторов роста заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, в том числе ожирения, это особенно актуально.

09.04.2024
Перинатальный центр приглашает в гости

Перинатальный центр приглашает в гости

13 апреля в медучреждении пройдет День открытых дверей. Будущие мамы вместе со своими партнерами - мужьями, мамами, сестрами, подругами смогут своими глазами увидеть условия пребывания женщин в акушерском стационаре.

08.04.2024
Артериальное давление при беременности? Что делать?

Артериальное давление при беременности? Что делать?

Повышение артериального давления во время беременности представляет собой серьезную проблему, требующую постоянного мониторинга и лечения. 

В норме артериальное давление у беременных женщин, как и у любого здорового человека, не должно превышать 140/90 мм рт. ст. В ряде случаев во время беременности нижняя граница артериального давления может снижаться до 90/60 мм рт. ст. из-за физиологических изменений в организме.  Повышение давления выше 140/90 мм рт. ст., как правило, указывает на наличие патологии.

05.04.2024
Медицинские работники встретились на спортивной площадке

Медицинские работники встретились на спортивной площадке

Фельдшера ФАПов, фельдшера скорой медицинской помощи, и медсестры стационара и поликлиники Абатской районной больницы собрались на спортивной площадке, чтобы пройти испытания по нормам ГТО.

05.04.2024
В Викуловской больнице новый флюорограф

В Викуловской больнице новый флюорограф

Новый флюорографический комплекс поступил  в 2024 году в Викуловскую районную больницу (филиал ОБ №4). Это современное оборудование предоставляет уникальные возможности для высокоточной диагностики и обследования системы органов дыхания человека.

04.04.2024
Новая эндоскопическая стойка: технологии, возможности и успешные результаты

Новая эндоскопическая стойка: технологии, возможности и успешные результаты

Бердюжская районная больница получила новую эндоскопическую стойку, которая стала настоящим прорывом в диагностике и лечении пациентов. За месяц работы нового оборудования было проведено 127 исследований и взято 18 биопсий, которые были отправлены на гистологическое исследование. Это свидетельствует о повышенной активности в области диагностики и контроля заболеваний желудочно-кишечного тракта у пациентов.

04.04.2024
Новые холодильники поступили на ФАПы

Новые холодильники поступили на ФАПы

В Областной больнице №4 (г.Ишим) продолжается обновляться материально-техническая база. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в медучреждение были закуплено 2 фармацевтических холодильника. Оба направлены в фельдшерско-акушерские пункты Ишимского района. Один в деревне кукарцева, другой в Десятово.

04.04.2024
Доктор с вами

Доктор с вами

В субботу, 6 апреля, специалисты отделения профилактики и кабинетов раннего выявления заболеваний областной больницы №4 ждут жителей Ишима на субботнюю акцию «Доктор с вами».

04.04.2024

Новости 1 - 20 из 2594
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец