КОГДА МЕЧТА НЕ ОТПУСКАЕТ
КОГДА МЕЧТА НЕ ОТПУСКАЕТ
Общаясь с Еленой Вит, выпускницей Ишимского медицинского колледжа, примеряла её ситуацию на себя. Смогла бы так, получив образование, сулящее карьерный рост и прочие блага, в корне изменить свою жизнь – и пойти вслед за мечтой? И понимала: вряд ли хватило духу…

Елена, как и многие девчонки, в школе хотела связать свою жизнь с медициной. Кто-то из близких подарил ей статуэтку улыбчивой медсестры с белой сумкой через плечо.

- Думала, вырасту, надену белый халат и стану такой же, как она, - вспоминает собеседница. – Но, когда пришло время выбирать, куда пойти, получив аттестат, родные убедили сойти с намеченного курса. Среди родственников много врачей. Нашли какие-то весомые доводы. Подумала: может, и правда, не стоит… 

Елена поддалась на уговоры. Поступила в педагогический институт (факультет дошкольной педагогики и психологии). Окончить его не получилось по семейным обстоятельствам. Пробовала учиться на продавца – сразу поняла: не лежит к торговле душа. Поступила в финансовый колледж. 

- Учиться там было неинтересно, - вздыхает. - Но решила уже не останавливаться на полпути, получить образование. Если подумать, с такой специальностью не пропадёшь. Казалось, «стерпится – слюбится». Не каждому же удаётся заниматься любимым делом – и ничего. К тому же надеялась, что гены дадут о себе знать: мама по образованию – бухгалтер. Увы…

- И всё же решились пойти в медицинский колледж. Что подтолкнуло? – интересуюсь.

- Хотела освоить простые навыки, которые в жизни каждому пригодятся: как правильно давление измерить, укол поставить… На тот момент вышла замуж, родила ребёнка. Знания эти были бы нелишни. Пришла в приёмную комиссию – меня и убедили попробовать поступить на очное обучение. Выбрать не сестринское дело – акушерство. У меня были высокие баллы по ЕГЭ, проблем не возникло. В школе мне легко давались гуманитарные предметы.

Так, испробовав разные специальности, Елена вернулась к мечте. Белый халат оказался ей впору. В школе, признаётся, об акушерстве она и не думала. Теперь в другой отрасли медицины себя и не представляет. 

- Мне нравится общаться с беременными женщинами, консультировать. Я их чувствую. Наверное, потому что сама уже – мама… - рассуждает. - Пациентки к нам обращаются разные. Бывают слишком эмоциональные, впечатлительные. Надо быть ещё и психологом: успокоить, убедить выполнять рекомендации доктора. Мне пока сложно отвлекаться от услышанного и увиденного. Получается, работа целый день со мной. Даже по ночам диагнозы в мыслях крутятся. Ничего, думаю, со временем и с этим справлюсь. Трудности меня не пугают. Учиться – и в аудитории, и в больничном кабинете – стараюсь на совесть, не для галочки. Хочу стать хорошим специалистом, чтобы не стыдно было перед будущими пациентами.

- Сейчас профессию выбрала осознанно. Уверенно приближаюсь к поставленной цели. Благо муж, родители помогают и поддерживают, - уверяет Елена.
Ещё совсем немного – и она придёт уже не на практику, на работу в женскую консультацию Ишимской областной больницы №4. К слову, медицинский колледж Елена Вит заканчивает с отличием!..

Материал корреспондента газеты «Тюменские известия» Л.Киселевой.
14.05.2015

Возврат к списку