КОЛИЧЕСТВО ЖЕРТВ КЛЕЩЕЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ.
КОЛИЧЕСТВО ЖЕРТВ КЛЕЩЕЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ.

103 ишимца пострадали от клещей на прошлой неделе, с 11 по 17 мая. Всего же с начала эпидсезона в областную больницу №4 г.Ишима по поводу присасывания клещей

обратилось 368 человек. Специалисты напоминают, что чаще всего клещи присасывается к тем участкам тела, которые имеют тонкий кожный покров и хорошее кровоснабжение. К таким участкам можно отнести подмышечные и подколенные впадины, шею, волосистую часть головы, то есть те места, где клещу проще сделать прокол в коже, присосаться, и остаться так на некоторое время незамеченным. Отличительной чертой укуса клеща является то, что в большинстве случаев сам процесс укуса остается незамеченным человеком, так как при укусе клещ выпускает в тело человека специальную анестезирующую (обезболивающую) жидкость. Кроме того, слюна клеща обладает антикоагулянтными свойствами, из-за чего кровь в месте укуса разжижается и не сворачивается, благодаря чему и поглощается клещом без особого труда.

При посещении лесных массивов следует уделить особое внимание применению различных репеллентов (лосьонов, мазей, распыляющихся веществ), способных отпугнуть клещей. Эффективной мерой профилактики для своевременного выявления и удаления клещей с одежды и тела, являются периодические само- и взаимоосмотры.

19.05.2015

Возврат к списку