ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ А. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?
ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ А. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

Вирусный гепатит А - доброкачественная острая циклическая вирусная инфекция. Синонимы - болезнь Боткина, катаральная желтуха, вирусный гепатит типа А.

Механизм передачи: фекально-оральный. Выделение вируса происходит с фекальными массами. Заражение людей происходит при употреблении воды и пищи, инфицированной вирусом, иногда контактно-бытовым путем.

Резервуар и источник инфекции - человек с любым проявлениями болезни (желтушными, безжелтушными, бессимптомными формами). Существенная часть заразившихся переносит болезнь в бессимптомной, а потому и нерегистрируемой форме. У детей эта величина достигает 90-95%, у взрослых -25-50%. Больной человек опасен для окружающих, начиная со 2-й недели инкубационного периода болезни. Хроническое носительство вируса не установлено

Естественная восприимчивость человека высокая. После перенесенной инфекции вырабатывается стойкий напряженный иммунитет. Наиболее восприимчивы дети от 2 до 14 лет. Вирусный гепатит А отличают повсеместное распространение, неравномерная интенсивность на отдельных территориях, цикличность в многолетней динамике, преимущественное поражение детей дошкольного возраста, подростков и лиц молодого возраста. Отмечают летне-осеннюю сезонность заболеваемости, что отражает выраженное усиление заноса инфекции с неблагополучных территорий с миграционными потоками населения и поставками различных пищевых продуктов низкого качества, реализуемых в условиях мелкооптовой и несанкционированной торговли. Среди взрослых риску заражения вирусным гепатитом А, в первую очередь, подвергаются работники всех предприятий общественного питания, а также пищеблоков лечебных, детских, санаторных и других учреждений. К группе высокого риска относят военнослужащих и лиц, выезжающих и проживающих на неблагоустроенной в санитарно-коммунальном отношении территории, использующих для хозяйственно-бытовых целей воду из открытых водоемов, а также медицинский персонал. В последнее годы к группам риска стали причислять лиц с хроническими заболеваниями печени и желчевыводящих путей, гомосексуалистов и наркоманов.

Вирусный гепатит А протекает как острое цикличное заболевание и характеризуется последовательной сменой нескольких периодов: инкубационного, продромального (до желтушного), разгара(желтушного) и периода реконвалесценции. Но вирусный гепатит А может клинически проявиться сразу же с развития желтухи, тогда в этом случае продромальные признаки отсутствуют.

Профилактика вирусного гепатита А

Основные меры профилактики заражения вирусным гепатитом А- обеспечение населения доброкачественной водой и создание условий, гарантирующих выполнение санитарных правил, предъявляемых к заготовке, хранению, приготовлению и реализации продуктов питания. Большое значение имеет обеспечение надлежащего противоэпидемического режима в организованных детских и взрослых коллективах. Мероприятия следует направлять на активный поиск источников инфекции, в том числе выявляя иммуноглобулин М в ИФА, усиление дезинфекционного режима, предметное санитарное воспитание детей и взрослых применительно к реальной опасности заражения вирусным гепатитом А. Кроме этого, от заражения вирусом гепатита А защищает соблюдение элементарных правил:

- Мойте руки перед едой и после посещения туалета!

- Не пейте некипяченую воду из открытых водоемов и не мойте ею фрукты и овощи!

- Не употребляйте в пищу грязные фрукты и овощи!

В период предсезонного повышения заболеваемости эффективна иммуноглобулинопрофилактика, обеспечивающая защиту в течение 3-4 месяцев. Охват прививками 50-60% детей дошкольного возраста и 70-80% школьников обеспечивает снижение заболеваемости в этих контингентах в 2-3 раза. Детям дошкольного возраста вводят иммуноглобулин по 0,75 мл., школьникам начальных классов-1,5мл., детям старшего возраста и взрослым в зависимости от веса-до 3 мл.

В настоящее врем в качестве средства специфической профилактики предложена вакцина против вирусного гепатита А, т.к. введение иммуноглобулина обеспечивает быструю, но кратковременную защиту. Вакцинопрофилактика формирует активный иммунитет, сопровождающийся продолжительной циркуляцией собственных антител. Выпускают эффективные и безвредные вакцины против вирусного гепатита А для детей и взрослого населения

В России в Национальный календарь профилактических прививок вакцинация против гепатита А включена по эпидемическим показаниям. Прививкам подлежат: дети с трех лет, проживающие на территориях с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А; медицинские работники, воспитатели и персонал детских дошкольных учреждений; работники сферы общественного питания; рабочие, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения; лица, выезжающие в гиперэндемичные по гепатиту А регионы и страны, а также контактные в очаге гепатита А. Вакцинируются и воинские контингенты, дислоцированные в полевых условиях.

Вакцинация против гепатита А показана также пациентам с хроническими заболеваниями печени, в том числе бессимптомным носителям австралийского антигена (НВsAg), больным хроническими гепатитами В и С. Высокая эпидемиологическая и экономическая эффективность вакцинопрофилактики определяют ее в настоящее время, как наиболее эффективное средство контроля за вирусным гепатитом А.

В Ишиме и Ишимском районе в 2013 году было зарегистрировано 5 случаев гепатита А, в том числе 1 ребенок, в 2014 году заболел один человек. За 1 квартал 2015 года случаев заболеваемости не было.

Детское население г.Ишима и Ишимского района будет иммунизироваться в детской поликлинике №1 (ул.Рокоссовского, 20а/1) и детской поликлинике №2(ул.Железнодорожная,10), на базе прививочных кабинетов.

Взрослое население г.Ишима и Ишимского района может пройти иммунизацию в прививочных кабинетах поликлиники №1 (ул..Республики,78) и поликлиники №3 (ул.Мелиоративная,7).

Также иммунизация против гепатита А будет проводиться детскому и взрослому населению по месту жительства на базе Ларихинской и Карасульской участковых больниц, Плешковской , Мизоновской и 1-Песьяновской амбулаторий.

На сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным способом предотвращения заболеваний гепатитом А, а, значит, сохраняет наше с Вами здоровье.

Отделение профилактики ГБУЗ ТО «ОБ №4»(г.Ишим)

25.05.2015

Возврат к списку