«ДЕТСТВО» ПОД ОДНУ КРЫШУ
«ДЕТСТВО»  ПОД ОДНУ КРЫШУ
В Ишиме при финансовой поддержке губернатора Тюменской области ведется реализация самого масштабного социального проекта по объединению амбулаторной детской службы. Планируется три поликлиники, расположенные в разных концах города, разместить под одной крышей. Для этого сегодня ведется капитальный ремонт бывшего здания детского отделения на ул.Береговой, которое долгие годы находилось не в лучшем состоянии.  Работы по реконструкции  были начаты в августе 2014 года. На сегодняшний день они близки к завершению, выполнено более 80% работ. От прежнего здания остались только стены, несущие конструкции и кровля. «Полностью заменены инженерные коммуникации: электропроводка, отопление, водопровод и водоотведение, вентиляция, предусмотрено оптико волокно. Произведена переделка помещений с учетом требований норм СанПиН. Построена новая входная группа, выполнены фасадные работы, ведется благоустройство прилегающей территории. Рабочие приступили к «чистовой» отделке», – рассказывает директор подрядной организации -ООО «Стройимпульс» Игорь Олейников.            Необходимость в объединении детской службы возникла давно. Ведь поликлиники работают сегодня в приспособленных и не типовых помещениях  жилых домов, на большом отдалении друг от друга. В двух - деятельность осуществляется в рамках оказания амбулаторно-поликлинической помощи, где  ведут прием врачи-педиатры. В поликлинике №1 расположена еще клиническая лаборатория, кабинет физиолечения. Третья поликлиника принимает детей, которым нужна помощь врачей узких специальностей. Там же организован центр здоровья для детей, кабинет лечебной физкультуры, физиотерапевтической кабинет и кабинет медико-социальной помощи.
    В новой поликлинике будет сконцентрирована вся детская амбулаторная служба: посетители смогут прийти на приём к участковому врачу-педиатру, обратиться к узким специалистам, пройти полное обследование и получить все виды амбулаторной помощи. С вводом в эксплуатацию нового здания изменится не только площади, их станет больше, но и  увеличится количество посещений в смену, с 253 до 350.                    "Сегодня детская амбулаторная служба областной больницы № 4 укомплектована кадрами, как ни одна другая. Прошли профессиональную переподготовку четыре педиатра. Сегодня они могут работать и по узким специальностям, таким как кардиолог, эндокринолог, врач функциональной диагностики, аллерголог. Раньше таких специалистов  в Ишиме не было, – рассказывает главный врач областной больницы Дмитрий Бутов. - Хотелось бы, чтобы новая детская поликлиника соответствовала всем требованиям времени, была удобной и комфортной».                                                При проведении капитального ремонта администрация больницы и строительное предприятие старались учесть все моменты. Так, для «парковки» детского транспорта — колясок, велосипедов, была построена  вместительная входная группа.  Для перемещения маломобильных пациентов предусмотрен лифт, пандусы с поручнями, оборудованы и санузлы. Кроме того, все потоки детей - здоровых, что обратятся в Центр здоровья, или же больных, будут разведены. Для этого в проекте предусмотрены отдельные входы.
    Согласно плану, на первом этаже здания разместятся: регистратура, кабинеты доврачебного приема, ретгенкабинет, кабинет ультразвуковой диагностики, кабинет травматолога-ортопеда, гипсовая), лаборатория. Также планируется конференц-зал, буфет, аптечный киоск. Весь второй этаж займет лечебно-профилактическое отделение. В него войдет участковая служба-20 педиатрических участков, кабинет здорового ребенка, прививочный, процедурный и перевязочный кабинеты. Консультативно-диагностическое и отделение восстановительного лечения, а также  медико-социальная помощь детям и подросткам-все это разместится на третьем этаже поликлиники. «В реализации данного проекта мы видим много плюсов,- рассказывает заместитель главного врача ОБ №4 по детству Маргарита Новоселова.- У нас будет единая регистратура, единая запись на прием. В одном же месте будут храниться амбулаторные карты детского населения, сейчас же нам приходится их ежедневно перевозить из одной поликлиники в другую. Здесь же у нас будет единая прививочная картотека. В едином режиме будут проводиться и медицинские манипуляции. У наших пациентов появится возможность получить консультацию узкого специалиста в день приема. Улучшится и преемственность между участковой службой и кабинетом медико-социальной помощи. Для нас этот проект очень важен, мы ждем от него только положительных перемен».
    Работы на ул.Береговой находятся на постоянном контроле Главы администрации г.Ишима. Федор Шишкин регулярно участвует в рабочих планерках. «Для нас это очень важный и значимый объект, - отмечает Федор Борисович. - Фронт работ очень большой, поэтому строители трудятся в плотном графике. В свою очередь муниципалитет постарается обеспечить доступный и комфортный проезд к данному объекту, здесь будет налажено пассажирское движение, в следующем году запланировано обустройство удобной парковки. Нужно сделать так, чтобы из любого конца города можно было бы без труда добраться до детской поликлиники».
    Сдача объекта запланирована на конец года. Судьба освободившихся зданий поликлиник уже решена. Они по-прежнему будут задействованы в лечебном процессе, в них переедут  центр здоровья, женская консультация, участковые терапевты.

Ж.Стрижак,
специалист по связям с общественностью
ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
24.08.2015

Возврат к списку