26 СЕНТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОНТРАЦЕПЦИИ.
26 СЕНТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОНТРАЦЕПЦИИ.

Всемирный день контрацепции – Международный день, который отмечается на всей планете ежегодно 26 сентября, начиная с 2007 года. Это долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста, целью которой является снижение уровня нежелательных беременностей, и как следствие абортов, брошенных детей.

Мероприятие проводится под девизом:
«Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

Инициаторами проведения Всемирного дня контрацепции являются десять международных организаций, занимающихся проблемами планирования семьи, среди них – Агентство США по международному развитию, Европейское общество контрацепции и репродуктивного здоровья, Немецкий фонд мирового населения и другие. Высокая осведомленность населения о способах и методах контрацепции даст возможность людям самостоятельно принимать информированное решение по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья и избежать внеплановых беременностей, а девушкам (прежде всего несовершеннолетним) не придется прибегать к абортам, ибо это может отнять у них возможность иметь детей в будущем.

Искусственное прерывание беременности (аборт) как один из методов планирования семьи давно уже в прошлом и сейчас его применение говорит о сексуальной неграмотности и полном безразличии к собственному здоровью. Специалисты отмечают, что в настоящее время существует большая потребность в расширении знаний по вопросам контрацепции среди молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет. Важно предоставить им необходимую информацию именно в этот возрастной период, поскольку их сексуальное и репродуктивное поведение может наложить отпечаток на всю последующую жизнь.

Данные статистики
По данным статистики ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим) отмечается снижение количества прерываний беременности. Если за 8 месяцев 2013 года было проведено 855 абортов, то за аналогичный период 2014 года 752. С начала текущего года – 695 (в т.ч. 18 женщин в возрасте от 15 до 19 лет).
Для работы с беременными женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации, на базе женской консультации областной больницы №4 работает центр медико-социальной помощи.  Психолог работает с каждой женщиной индивидуально, бывают случаи, когда беременная решает оставить ребенка. 

Дополнительная информация для будущих родителей
(ссылки на внешние ресурсы)
  • Аборт и его последствия. Аборт не метод контрацепции! Какой бы опытный врач его не производил, аборт всегда приведет к осложнениям (воспалительные заболевания, удаление матки, бесплодие). Аборт – это не только физическая, но и психоэмоциональная травма.
Информационные материалы
Видеоролики
  • Дневник нерожденного младенца (данный ролик можно просмотреть здесь).
И в заключении…


Остановись!!! Пусть он увидит солнце,
Услышит шум весеннего дождя
И будет в час счастливейшей бессонницы
Смотреть на звёзды, глаз не отводя.

Тебе легко не дать ему родиться,
Тебя не станут за руки держать,
А он не может даже защититься,
Не может крикнуть, встать и убежать.

Стихи взяты с сайта http://www.noabort.net/proza

25.09.2015

Возврат к списку