Российские врачи и медсестры перебираются в регионы по программе «Земский доктор»
Российские врачи и медсестры перебираются в регионы по программе «Земский доктор»

За последние пять лет сотни врачей и медсестер в Тюменской области перебрались в сельскую местность и решили квартирный вопрос. Регион - один из лидеров по реализации программы «Земский доктор». О том, какие перспективы открывает проект, медикам рассказывают еще на этапе обучения.

Кто такой земский доктор, студентам Ишимского медицинского колледжа рассказывают на необычных лекциях. Их проводят в местном музее здравоохранения. Экспонатам - больше ста лет. Они принадлежали известному в Ишиме земскому врачу.

«Он работал целый день, не было такого, что ограничен временным промежутком его прием. В любое время суток к этому доктору можно было прийти и обратиться», - рассказывает куратор музея здравоохранения Ишима Ирина Ануфриева.

Работать практически круглосуточно для хирурга Артура Оляджинова стало уже привычкой. Утром операции, днем – прием пациентов в поликлинике. Если позволяет время, консультирует коллег из стационара.

«Зимний период сейчас, травмоопасный период, повышенный. Поступают люди с травмами. Как таковых, выходных может и не быть, всегда на телефоне, в любой момент могут позвонить и вызвать», - говорит он.

В больницу села Большое Сорокино Артур приехал из Калмыкии. Новую работу нашел благодаря федеральной программе «Земский доктор». В Тюменской области зарплата оказалась значительно выше. Больница же предоставила служебную квартиру. Плюс государство в качестве поддержки выплачивает земским докторам один миллион рублей. Нужно только отработать в сельской местности не менее пяти лет, иначе миллион придется вернуть.

Больница села Сорокино стала лидером среди районных клиник Тюменской области по привлечению кадров. За последние полгода сюда приехали и устроились на работу сразу четыре молодых специалиста, из них трое - по программе «Земский доктор».

У стоматолога Сабины Дударевой в селе уже появились постоянные пациенты. Она успешно отучилась в медицинской академии и планировала найти работу в областном центре. Рассылая резюме, узнала о программе «Земский доктор». Оказалось, специалисты ее профиля больше востребованы именно в сельских больницах. Оценив все перспективы, Сабина решилась на переезд из города.

«Здесь есть дальнейший рост для работы - то, что предоставляется такая возможность практики в качестве стоматолога-хирурга, предоставляется помощь от государства и, в принципе, поселок и район мне тоже понравился», - говорит она.

Об отдельной трехкомнатной квартире жительница Омска врач-анестезиолог Юлия Ковалевич еще недавно могла только мечтать. Вместе с мужем и сыном жилье снимала. Говорит, ее буквально переманили. Сразу же предложили достойную зарплату, служебное жилье и место для ребенка в детском саду.

«Для молодой семьи это хорошая возможность, потому что в Омске том же самом на квартиру на первоначальный взнос мы никак не заработаем. Это стимул очень хороший», - говорит она.

Раньше даже на простую операцию людей отправляли в город. Теперь в больнице появилась полноценная хирургическая бригада. Благодаря земским докторам, качественную медицинскую помощь люди могут получать, не выезжая за пределы села.

Алексей Иванов

Видеорепортаж: https://www.1tv.ru/news/2016/12/15/316140-rossiyskie_vrachi_i_medsestry_perebirayutsya_v_regiony_po_programme_zemskiy_doktor

15.12.2016

Возврат к списку