ГОТОВИМСЯ ВСТРЕТИТЬ ГРИПП
ГОТОВИМСЯ ВСТРЕТИТЬ ГРИПП

Сильные морозы сдерживают распространение острых вирусных инфекций в Ишиме. За прошедшую неделю количество заболевших остановилось на цифре 745 (неделей ранее было 812). Большая часть заболевших - это дети, причем чаще других болеют ОРВИ -в возрасте от семи до четырнадцати лет. Их обратилось в больницу -234. Увеличилось за последнюю семидневку и количество взрослых, подхвативших «вирус». На сегодняшний день госпитализировано 66 человек, из них 44 ребенка.

Специалисты Росздравнадзора предупреждают о том, что в стране циркулирует несколько штаммов вируса гриппа, какой из них придет к нам неизвестно. На сегодняшний день в городе пока не зарегистрировано ни одного случая, тем не менее, областная больница №4 уже готова работать в период эпидемии гриппа: разработана маршрутизация больных в поликлиниках, произведен необходимый запас лекарственных средств. В случае роста заболеваемости ОРВИ в медучреждении будет введен карантин и масочный режим.

При первых признаках заболевания, а грипп развивается стремительно, необходимо обратиться в больницу, при высокой температуре вызвать врача на дом. Позднее обращение в медучреждение чревато последствиями. В лучшем случае -пневмонией, в худшем –летальным исходом. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и покупать лекарственные средства про запас. Приобретать нужно лишь те препараты, которые пропишет доктор.

Особую осторожность в эпидсезон необходимо проявлять детям, беременным, лицам с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сахарным диабетом) и не привитым от гриппа гражданам. Последние чаще болеют, и грипп у них протекает в тяжелой форме.

Специалисты советуют ишимцам, в случае заболевания гриппом, не посещать общественные места, пользоваться масками, чаще проветривать комнату, где находится больной. Особое внимание необходимо уделить детям. Не водите больного ребенка в детский сад и не отправляйте в школу. Не подвергайте заражению других детей и не рискуйте здоровьем своего малыша.

Пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

19.12.2016

Возврат к списку