НОВЫЕ ПОДХОДЫ К РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

2018 год в областной больнице №4(г.Ишим) объявлен годом профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями. В последнее время их становится все больше. Связано это с ухудшением экологической обстановки, качеством питания, вредными привычками, низкой физической активностью или же наследственной предрасположенностью. Сегодня существует множество видов исследования и способов провериться на наличие того или иного заболевания. К сожалению, у большинства из нас не находится времени на профилактическое обследование. Возможно, потому ежегодно и регистрируются сотни новых случаев рака. Об этом и новых подходах к раннему выявлению онкологических заболеваний шла речь на пресс-конференции с заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населению населения областной больницы №4 Дмитрием Александровичем Бойко.

В 2017 году в областной больнице №4 при проведении диспансеризации и профосмотров выявлено 146 случаев рака. В смотровых мужском и женском кабинетах -6 случаев рака и 113 предраковых заболеваний. Два рака выявлено при флюорографии. При проведении онкоскринингов, таких как КТ легких диагноз рак был поставлен 11 человекам. У семи мужчин положительным оказался тест на ПСА. 3 женщины узнали о наличии онкозаболевания после проведенной маммографии.

«С начала 2018 года для пациентов, посещающих поликлинику по любому поводу, предлагается пройти несложное и не отнимающее много времени обследование – теперь в «кабинетах раннего выявления заболеваний», -рассказал Дмитрий Александрович. - Ранее эти кабинеты  назывались «смотровые».            В них принимают акушер или фельдшер, прошедшие дополнительную подготовку по выявлению на ранних стадиях онкологических заболеваний. Осматривается кожа, состояние наружных слизистых оболочек (полости рта, влагалища, анальная область), лимфоузлы, молочные железы. Такой внешний осмотр дает возможность на ранней стадии обнаружить злокачественные новообразования на коже и слизистых».

Для максимального охвата населения кабинеты раннего выявления заболеваний расположены на первом этаже. Направить туда могут все работники поликлиники: администраторы, работники регистратуры, отделения профилактики. А участковые врачи и узкие специалисты на приеме должны объяснять пациентам важность профилактического обследования в кабинете раннего выявления заболеваний, так как на начальных стадиях опасная болезнь протекает бессимптомно. И поэтому больные часто или не знают об ее существовании или не придают ей серьезного значения и не лечатся. Между тем их своевременное выявление и излечение предупреждает возможность возникновения рака.

Существует понятие –«онкологическая настороженность», т.е. медицинский сотрудник должен при осмотре каждого своего пациента исключить симптомы, подозрительные на злокачественную опухоль. Такую же настороженность обязан проявлять каждый человек по отношению к самому себе. «Может быть и обратная ситуация –часто пациенты поздно обращаются к врачу, при этом теряя драгоценное время. В широких кругах населения сложилось ошибочное мнение, что диагноз «рак» равносилен смертному приговору, но при выявлении злокачественных новообразований на ранних стадиях с ними можно успешно бороться и добиваться стойкого выздоровления и полной социально-трудовой реабилитации», -добавил Дмитрий Бойко.

Возможности профилактики рака заключаются в своевременном выявлении и излечении таких хронических заболеваний, которые могут представить собой благоприятную почву для возникновения рака. Обычно такие хронические заболевания имеют длительное течение и медленно прогрессируют. Они почти не сопровождаются болевыми ощущениями, слабо себя проявляют.     Как правило, рак на начальных стадиях протекает бессимптомно. Отсюда и большое число запущенных случаев. С введением в практику онкоскринингов удалось снизить количество умерших от рака (в 2016 г - 142, в 2017 г.-134). Как показывает статистика ОБ №4, чаще умирают от онкозаболеваний мужчины в возрасте от 63 до 70 лет. В этом же возрасте у женщин чаще выявляется патология. Среди нозологий на 1 месте- смертность от новообразований желудочно-кишечного тракта. На втором месте –рак молочной железы и органов малого таза у женщин. Третью строчку занимают заболевания органов дыхательной системы.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

25 января 2018 г.

25.01.2018

Возврат к списку