КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ ПНЕВМОНИЮ
КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ ПНЕВМОНИЮ

За последнюю неделю в Ишиме отмечается небольшое снижение количества заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями, тем не менее эпидпорог остается превышенным на 37,5 %. За неделю зарегистрировано 1248 новых случаев ОРВИ и два гриппа H1N1. В больницу было госпитализировано 42 ребенка и семеро взрослых. 15 человек из которых проходят сейчас лечение от пневмонии.

Развивается воспаление легких у детей довольно быстро: буквально вчера ОРЗ, а сегодня уже пневмония. Что нужно знать бдительной маме, чтобы не пропустить это тяжелое заболевание. Воспаление легких (пневмония) – достаточно тяжелое заболевание, причиной которого могут быть разные факторы: вирусы, бактерии, и т.д. Основным симптомом воспаления легких, конечно, является кашель. Но насторожить должно и общее утяжеление состояние ребенка. Не нужно забывать, что повышение температуры – необязательный симптом при пневмонии. Присмотритесь, нет ли у вашего ребенка таких признаков:

- ребенок стал вялым, отказывается пить и есть;

- кожа ребенка может стать бледной, а вокруг носа и губ может появиться синева;

- ребенок начинает чаще дышать, появляется одышка;

- в акте дыхания начинает участвовать дополнительная мускулатура, ребенок дышит как будто с напряжением.

Вирусная пневмония чаще всего начинается с ОРВИ, появление описанных выше дыхательных расстройств в этом случае позволяет заподозрить пневмонию. Установить точный диагноз «пневмония» могут только врачи. Одним из исследований может стать рентген легких. На снимке будет четко видно, есть ли участки инфильтрации в легочной ткани, и каковы они по размеру.

Дети с тяжелой формой заболевания и при наличии сопутствующей патологии, как правило, проходят лечение в стационаре. С нетяжелым воспалением можно получать лечение дома под контролем врача, а родители должны обеспечивать адекватный уход:

- четко придерживаться схемы лечения, рекомендованной доктором;

- соблюдать питьевой режим. Чтобы мокрота была продуктивной, ребенок должен выпивать достаточное количество жидкости, причем не только сока, но и чистой воды;

- соблюдать режим питания, сна и отдыха;

- хорошо проветривать комнату, в которой находится ребенок, а также делать влажную уборку 2 раза в день;

- делать с ребенком физиотерапевтические процедуры: вибрационный массаж, дыхательную гимнастику.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

29.01.2018

Возврат к списку