ОКОЛО ТРЕХСОТ ИШИМЦЕВ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ СУББОТНЕЙ АКЦИИ
ОКОЛО ТРЕХСОТ ИШИМЦЕВ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ СУББОТНЕЙ АКЦИИ

Профилактическая акция, направленная на ранее выявление онкозаболеваний, привлекла внимание около трехсот ишимцев. На приеме врачей-гинекологов в областной больнице №4 побывали 205 женщин, урологов посетили 70 мужчин. В Дне женского здоровья было задействовано 7 врачей и столько акушерок и медицинских сестер.  По результатам осмотра и проведения УЗИ молочных желез у 20 женщин выявлены различные патологии, троим врач-онколог-маммолог провел биопсию опухолей для подтверждение точного диагноза и последующего лечения.

Из 70 мужчин, которые посетили поликлинику в выходной день, семеро страдают хроническими заболеваниями и у девяти не выявлено патологий, у остальных впервые выявлены заболевания почек и предстательной железы.

-Мы смотрим всех пациентов, которые приходят к нам с жалобами, значит, изменения уже присутствуют, поэтому и уходят каждый со своим диагнозом. Мужчины, у которые в ходе акции выявлены онкозаболевания будут направлены в специальные учреждения для дополнительного обследования -рассказывает врач-уролог Павел Павлович Сескутов.


 После УЗИ брюшной полости у десяти выявлены новообразования предстательной железы и почек. Более того, у двоих заподозрен рак. Сейчас им предстоит пройти дополнительные исследования. Подобная акция проводится уже в третий раз. Если раньше пациентами были в основном лица пожилого возраста, то сейчас становится больше молодых людей.

«Мы должны понимать, что это нужно не врачам, а нам. Если нас приглашают, мы должны прийти на обследование и позаботиться о своем здоровье, - делится эмоциями Николай Павлович Третьяков. - Меня, кстати, ничего не беспокоит, но зная людей, которые больны раком и как они мучаются, не мог остаться дома. Не нужно ждать, когда болезнь перейдет в запущенную форму, проверяйтесь периодически».


Очень востребованным оказался в субботний день Центр здоровья. Его специалисты работали сразу в двух подразделениях областной больницы №4-в женской консультации и в поликлинике №1. Комплексное обследование прошли 60 человек, 11 мужчин прошли диспансеризацию. Мужчины смогли пройти и обследование легких с помощью компьютерного томографа. КТ исследованию подлежало 26 человек-в основном это люди, которые имеют большой стаж курения. Флюорографию прошли 8 человек.

«Сегодня удачный день. Очень удобно-все в один день и без очередей. Смогу проверить здоровье не только мужа, он курильщик со стажем, но и сама пройду специальный кабинет для жен, которые сопровождают мужей, -рассказывает Тамара Гордиенко. - Сам бы муж никогда не пошел в больницу. Приходится следить за своим и его здоровьем. Прошли КТ, сейчас пойдем на диспансеризацию».


Подобные акции проводятся третий год и с каждым разом становятся все популярнее у горожан. «Если для более эффективного проведения первых акций мы привлекали руководителей учреждений и предприятий города, то сейчас от данной практики отходим, потому как ишимцы идут на них самостоятельно, -рассказывает главный врач ОБ №4 Дмитрий Бутов. - Поскольку 2018 год мы объявили годом борьбы с онкологическими заболеваниями, подобная работа будет проводиться в течение года еще ни раз. Аналогичные акции запустим и в наших филиалах». 

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

05.02.2018

Возврат к списку