УРОЛОГИ НЕ СОВЕТУЮТ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ НАД ОРГАНИЗМОМ
УРОЛОГИ НЕ СОВЕТУЮТ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ НАД ОРГАНИЗМОМ

Некоторые представители сильного пола идут на довольно рискованные процедуры ради получения удовольствия. Одним из наиболее распространенных способов увеличения полового члена в свое время были инъекции вазелина. Оказывается, что до сих пор некоторые прибегают к подобного рода экспериментам, не задумываясь какую они представляют опасность. На начальном этапе вазелин действительно способствует увеличению органа, а вот в дальнейшем начнутся рубцовые и воспалительные изменения в тканях. И в этом случае простыми таблетками уж точно не обойтись, поможет только экстренное хирургическое вмешательство.

Так на операционном столе врачей урологов областной больницы №4 (г.Ишим) с олеогранулемой оказался 42- летний пациент. Учитывая интимность данной ситуации, мужчина долгое время испытывал дискомфорт и когда понял, что идет необратимый процесс, решился на визит к врачу. Олегранулема- это доброкачественное новообразование полового члена, развивающееся после введения под кожу пениса инородных тел: различных гелей, вазелина, пластмассовых или металлических шариков и других инородных тел. Основным симптомом данной инфекции является появление плотных узлов разнообразной формы и размера. На поверхности пениса появляются бугры. Первая степень болезни отличается отсутствием боли и изменением цвета пораженной области. На последующих стадиях появляется болезненность в области опухоли, форма пениса искажается и наступает импотенция. Кожа полового органа становится неподвижной.

Мужчине была проведена операция Сапожкова-Райха. Проходит она в два этапа. Сейчас пациент выписан на амбулаторное лечение. Через два-три месяца ему будет проведена еще одна, уже пластическая, операция.

«Обратись пациент через неделю-две, нам бы пришлось прибегнуть к кардинальным мерам-полной ампутации полового органа, -рассказывает заведующий урологическим отделением ОБ №4 Андрей Борисович Федоровский. - Да и сейчас, после операции прогнозы неутешительные- как правило, после олеогранулемы мужчины не могут вернуться к нормальной половой жизни. Более того, многие начинают страдать от психологических расстройств».

Специалисты советуют не заниматься подобного рода экспериментами. Любые виды пластики полового члена должны выполняться только в условиях медицинского учреждения квалифицированными специалистами. Профилактические меры должны включать грамотное сексуальное воспитание и просвещение.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

22.02.2018

Возврат к списку