Вакцинация против гриппа
Вакцинация против гриппа
Осенний период - пора профилактических прививок против гриппа. 
Из года в год повторяется одна и та же схема: осень –зима –холода –простуда -грипп. 
Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период. По статистике, прививка существенно уменьшает шанс заболеть гриппом.
        Несмотря на то, что врачи неустанно разъясняют гражданам пользу предупредительных мер, многие думают, стоит ли делать прививки. Тем, кто все-таки решил сделать прививку против гриппа, стоит поторопиться. Необходимо, чтобы до начала эпидемиологического сезона организм выработал достаточную иммунную защиту. Период эпидемии сезонных заболеваний обычно приходится на декабрь-январь. Привиться нужно хотя-бы за месяц до этого. 
Вакцинация – единственная мера профилактики заболеваемости гриппом. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90 % детей и взрослых. Если же болезнь все таки возникает, то у привитых протекает легче и без серьезных осложнений. Помните! Если Вы привиты, Вы не принесете вирус гриппа в ваш дом…, из-за Вас не заболеют Ваши близкие. В прошлом году благодаря активному и массовому проведению противоэпидемических мероприятий, круглосуточной и напряженной работе медицинских работников, благодаря тому, что каждый третий житель города Ишима и Ишимского района был привит против сезонного гриппа, ситуацию удалось удержать. 
Медицинские учреждения основательно готовятся к вакцинации, чтобы избежать массовых эпидемий сезонных заболеваний. В «Областную больницу»№4 уже поступила партия отечественной вакцины против гриппа «Гриппол». Желающие сделать прививку, могут сделать ее бесплатно. Стоит лишь обратиться в прививочные кабинеты поликлиник №1 (ул. Республики 78) и №3 (ул. Мелиоративная 7), а также в участковые больницы и амбулатории по месту жительства.



Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ ТО «ОБ№4»
06.11.2012

Возврат к списку