ВРАЧИ НАПОМИНАЮТ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ

Ишимцам вновь напомнили о таком заболевании, как туберкулез. Медицинские работники областной больницы №4 раздали белые ромашки- символ борьбы с туберкулезом-как в поликлиниках, так и на улицах города. Сотрудники Центра здоровья напомнили, что болезнь распространяется воздушно-капельным путем, заражаются обычно люди с ослабленным иммунитетом. В качестве первых симптомов -повышение температуры, кашель, слабость, в дальнейшем развивается кровохаркание.

Заболевание туберкулез не проходит бесследно. Даже если человек излечивается, в легких остаются, так называемые, остаточные явления в виде плотной ткани, как рубец, который не рассасывается. Там могут быть «замурованы» палочки, способные при неблагоприятных условиях стать источником рецидива. На сто процентов туберкулез можно вылечить только в том случае, если выявить его на очень-очень ранних стадиях при регулярном флюорографическом обследовании для взрослых и проведении реакции Манту для детей. Если у Вас просрочен талон флюорографии, найдите время для обследования.

 

Профилактические акции и целенаправленная работа врачей и общества имеют свои результаты. В 2018 году впервые выявили туберкулез у 43 взрослых и двух детей. Годом ранее эти цифры были 50 и 3. На начало 2019 года на диспансерном учете состоит 221 житель г.Ишима и Ишимского района.

Для справки. Впервые акция «Белая ромашка» была проведена еще в 1912 году. Тогда еще не был установлен День борьбы с туберкулезом, и акция была приурочена к годовщине открытия туберкулезного возбудителя - палочки Коха. С 1917 году акция не проводилась, но в наши дни она была возрождена.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

26.03.2019

Возврат к списку