ЧЕМ ГРОЗИТ БАНАЛЬНАЯ ПРОСТУДА
ЧЕМ ГРОЗИТ БАНАЛЬНАЯ ПРОСТУДА

С каждой новой неделей весны заметно снижается количество человек, заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями. Если на протяжении последнего месяца количество обращений за медицинской помощью превышало 900 еженедельно, то за прошедшие семь дней эта цифра снизилась до 751. Эпидемиологический порог не превышен. Большинство заболевших-это несовершеннолетние. Из 602 детей, подхвативших ОРВИ, 26 были госпитализированы. Самым частым и тяжелым осложнением, казалось бы, банальной простуды становится пневмония.

Очень часто воспаление легких развивается на фоне ОРЗ, ОРВИ, которые сопровождаются гриппоподобными симптомами. Так как озноб, высокая температура, кашель, повышенная утомляемость -симптомы характерные как для пневмонии, так и для гриппа, часто пневмонию принимают за грипп. Поэтому люди ошибочно сами себе ставят грипп там, где его нет и пытаются лечиться самостоятельно.

С начала 2019 года диагноз «пневмония» был подтвержден у 113 взрослых и 136 детей. К сожалению, троих мужчин и одну женщину спасти не удалось. Все они поступили в больницу уже в тяжелом состоянии. Это жители Армизонского, Абатского, Казанского районов и один из Ишима.

Для предупреждения любого заболевания необходимо регулярно проходить профосмотры в рамках амбулаторно-поликлинической помощи, получать профилактические прививки против гриппа и пневмококковой инфекции. Вакцину от пневмонии можно поставить в прививочном кабинете поликлиники. А в случае заболевания не стоит заниматься самолечением, необходимо своевременно обратиться в медучреждение.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

08.04.2019

Возврат к списку