ОН ЛЮБИТ ЖИЗНЬ. И ЭТО ВЗАИМНО
ОН ЛЮБИТ ЖИЗНЬ. И ЭТО ВЗАИМНО

Сегодня на врачебной планерке звучали поздравления и аплодисменты в адрес ветерана здравоохранения, врача-терапевта Филимонова Леонида Даниловича. 22 апреля ему исполнилось 75 лет. Только пять последних лет он находится на заслуженном отдыхе. За плечами 46 лет трудового стажа. Тысячи людей обязаны ему своим здоровьем. Неиссякаемая энергия, человеческая открытость и природная доброта - это Леонид Данилович Филимонов.

Жизнь этого человека не была легкой. На свет он появился в Ишиме, во время войны, в 1944 году. В семье было пятеро детей, четыре брата и сестра. Чтобы хоть как-то помочь родителям, уже в седьмом классе Леонид перевелся в школу рабочей молодежи. Учился вечером, а днем трудился, как взрослый, на заводе Ишимсельмаш. Был учеником токаря. За три года, до окончания школы, освоил несколько рабочих специальностей. Но на выборе будущей профессии это не отразилось. Уже тогда Леонид Филимонов из послевоенных фильмов понял, что нет важнее профессии, чем помогать людям, и поступил в Омский государственный институт на специальность «Лечебное дело».

После окончания ВУЗа, в 1968 году, по распределению вернулся в родной город Ишим. Работал на машиностроительном заводе цеховым врачом целых 20 лет. Затем Леонид Данилович был назначен заместителем главного врача по поликлинике. На этой должности доктор проработал до пенсии. Уже будучи на заслуженном отдыхе был заведующим терапевтическим отделением поликлиники.

-Терапевт - самая престижная профессия, - рассказывает Леонид Данилович. – Это первичное звено в общей медицинской «цепи». Ведь как важно поставить своевременный и верный диагноз, назначить грамотное лечение. Профессия врача, неважно какого профиля, требует от человека соблюдения принципов этики и деонтологии, сопереживания по отношению к больному, исполнительности в работе, - считает доктор.

Любовь к профессии дорогого стоит. Ведь люди, увлеченные своим делом, более стойкие - легче переносят любые неприятности, житейские невзгоды. По мнению Леонида Даниловича, без трудностей жить неинтересно.

Глядя на Леонида Даниловича, полного энергии и бодрости доктора, никогда не подумаешь о том, что ему исполнилось 75 лет. Ведь для многих 75 – это, увы, старость со всеми её болячками и проблемами. Но только не для нашего доктора. Секрет молодости и оптимизма стар, как мир, – в счастье, потому что Леонид Данилович – счастливый человек. У него замечательная, любящая семья. И всю жизнь он посвятил любимой работе, которая стала призванием. И еще- он любит жизнь. И эта любовь получается взаимной!

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

26.04.2019

Возврат к списку