КЛЕЩИ ПРОДОЛЖАЮТ АТАКОВАТЬ
КЛЕЩИ ПРОДОЛЖАЮТ АТАКОВАТЬ

Количество лиц, пострадавших от клещей, в этом году превышает цифры двух предыдущих лет. На 21 мая прошлого года случаев присасывания клещей было 283, годом ранее 321, в этом же году с начала теплого сезона уже зарегистрировано 486 случаев. За неделю с 13 по 19 мая за медицинской помощью обратилось 144 человека, 24 из которых это дети. Из числа обратившихся в областную больницу №4 г.Ишима на прошлой неделе привито от клещевого энцефалита всего 12 человек, остальным в целях профилактики введен противоклещевой иммуноглобулин.

Кровососущие «нападают» на жителей как сельской местности, так и жителей города. Нет районов, гарантированно свободных от них: клеща можно подхватить в лесу, в центре города, на собственной даче.

Укус клеща не сопровождается болевыми ощущениями у человека. Присосавшийся клещ способен длительное время оставаться незамеченным. Признаки укуса клеща проявляются через два-три часа: слабость, сонливость, озноб, ломота в суставах, светобоязнь. Сильное проявление признаков укуса следует ожидать у пожилых людей, детей, лиц, имеющих хронические заболевания, страдающих аллергиями и иммунодефицитными состояниями.

На сегодняшний день лабораторно подтвержденных случаев заболеваний клещевым энцефалитом или боррелиозом не было.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

20.05.2019

Возврат к списку