ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР ПО ОНКОНАСТОРОЖЕННОСТИ ПРОШЕЛ В ИШИМЕ
ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР ПО ОНКОНАСТОРОЖЕННОСТИ ПРОШЕЛ В ИШИМЕ

Ведущие специалисты ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» провели в областной больнице №4 г.Ишима выездной семинар. В составе бригады – профессор, д.м.н., заведующий кафедры онкологии ТГМУ, врач –онколог «Медицинского города» Павел Борисович Зотов и заведующий отделением медицинской профилактики «Медицинского города Юрий Сергеевич Зотин.

Подобные мероприятия тюменские онкологи проводят ежегодно, но такое рекордное количество участников- более двухсот-собралось впервые. Слушателями и непосредственными участниками обсуждения вопросов онкологии стали врачи-онкологи, фельдшера, акушерки фельдшерско-акушерских пунктов и кабинетов раннего выявления заболеваний (КРВЗ) поликлиник не только г.Ишима, но и всех районов юга области.

В начале мероприятия все медработники прошли тестирование по вопросам онконастороженности, затем тюменские онкологи выступили с докладами.

-Сегодня профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний является частью общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, -приветствуя участников семинара отметил заместитель главного врача ОБ №4 Дмитрий Александрович Бойко.-Смертность от онкологии в области имеет тенденцию к снижению, при этом недостаточно выявляется рака на ранней стадии. Внедряются новые технологии, меняются комплексные подходы к лечению заболевания, но важнее изменить мышление сотрудников первичного медицинского звена в отношении онкологии– они должны знать и не пропускать симптомы злокачественных новообразований на ранних стадиях развития, в связи с чем необходимо формирование онконастороженности.

Всемирная Организации Здравоохранения выделяет 4 приоритетных направления стратегии борьбы против рака в мире – первичная профилактика, ранее выявление, полноценное лечение и облегчение страданий больных, которых вылечить невозможно. Современная онкология многое сделала для того, чтобы стало понятно, что рак – это диагноз, а не приговор, но, к сожалению, некоторых больных медицина не в состоянии излечить полностью, состояние их прогрессивно ухудшается. Поэтому одной из тем, поднятых на семинаре стала тема «Боли в паллиативной онкологии». Зачастую первым и единственным симптомом онкологических заболеваний является боль. Она причиняет пациенту мучения, снижает качество жизни, приводит к депрессивным расстройствам. Борьба с болевым синдромом -актуальная проблема в онкологии. Для того чтобы эффективно справиться с болью, медик должен правильно оценить ее причины, характер, интенсивность и назначить соответствующее лечение.

В задачи паллиативной медицины не входит полное излечение, поскольку оно невозможно. Ее цель – продлить активную жизнь пациентов, несмотря на наличие смертельного заболевания

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

29.05.2019

Возврат к списку