ГРИППА ПОКА НЕТ. РЕГИСТРИРУЮТСЯ РИНО И АДЕНОВИРУСЫ
ГРИППА ПОКА НЕТ. РЕГИСТРИРУЮТСЯ РИНО И АДЕНОВИРУСЫ

На 52 больше зарегистрировано случаев ОРВИ на прошлой неделе. Число обратившихся в медучреждения достигло 898 человек. Эпидемиологический порог не достигнут. Он составлял 1038. Случаев заболеваемости гриппом пока не зафиксировано. Выявляются чаще рино и аденовирусы. Эти инфекции характеризуются высокой температурой тела, воспалением слизистых оболочек дыхательных путей и глаз, насморком и першением в горле.

Чаще болеют дети из организованных коллективов. Из 737 заболевших всего 94 ребенка были привиты от гриппа. С осложнением после перенесенного заболевания, таким как пневмония, в больницу попали 13 человек, в том числе один взрослый. Из числа детей возраст пятерых-до двух лет.

Врачи напоминают, что инфекции передается воздушно-капельным путем. Не стоит забывать и о контактно-бытовом пути передачи, когда заразиться инфекцией возможно при пожимании рук, трогании предметов, на поверхности которых находятся частички слюны инфицированного человека. Научите детей чаще мыть руки или пользоваться антибактериальными салфетками.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

25.12.2019

Возврат к списку