СТОИТ ЛИ В КРЕЩЕНИЕ ОКУНАТЬСЯ В ИОРДАНЬ?
СТОИТ ЛИ В КРЕЩЕНИЕ ОКУНАТЬСЯ В ИОРДАНЬ?

Всегда считали, что главное в Крещение — окунуться в иордань? Ополоснуться можно и дома под душем. Не то чтобы это было грубейшей ошибкой, но омовения — совсем не главное в православном празднике. Врачи советуют горожанам- лучше избегать омовения в ледяных купелях. Массовое скопление людей и переохлаждение могут сыграть злую шутку и с теми, кто переболел COVID-19, и с теми, кого инфекция еще не коснулась.

Эпидемиологическая ситуация вносит коррективы в обычаи. Если вы сделали прививку от коронавируса или планируете поставить вакцину в ближайшее время, откажитесь от крещенских купаний — организм может дать непредсказуемый иммунный ответ.

Стоит тысячу раз подумать, прежде чем лезть в иордань. Риски есть для каждого, кто раз в год окунается в ледяную воду. Первое — внезапно возникшее обострение всех хронических заболеваний. Даже для крепкого, физически здорового человека это всегда стресс для организма. Реакция организма может быть самая разная: от банального испуга до рефлекторного бронхоспазма, остановки дыхания или сердечной деятельности, нарушения сердечного ритма. Может спровоцировать эпилепсию — вариантов много.

Думаете, что без погружения в воду благодать на вас не снизойдет? Заблуждаетесь. Главное в празднике Крещения - участие в богослужении. Берегите свое здоровье! 





Ж. Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

18.01.2021

Возврат к списку