ЗУБНОЙ КАМЕНЬ: НУЖЕН ЛИ ОН ВАМ?
ЗУБНОЙ КАМЕНЬ: НУЖЕН ЛИ ОН ВАМ?

Большинство людей мечтает о том, чтобы сохранить свои зубы на всю жизнь. Почему же только немногим это удается? Хотя мы знаем, как нужно питаться, и чистить зубы по крайней мере два раза в день, нам не удается добиться идеальной чистоты зубов. Вот только почему?

Обычной зубной щетки бывает недостаточно для качественной и полной очистки зубов. Многие может даже удивятся, но это так. Как и недостаточно использовать ежедневно дополнительные индивидуальные средства гигиены полости рта. Минимальное количество отложений все равно будет оставаться в межзубных промежутках. Сначала это мягкий зубной налет, скапливающийся в труднодоступных местах. Со временем налет затвердевает и формируется зубной камень.

Самостоятельно очистить его невозможно, так как он кальцинируется в плотные и твердые зубные отложения, которые находятся -над и под десной, тем самым приводя к воспалительным заболеваниям десны (гингивит, пародонтит). Чем больше у вас скапливается зубного камня, тем больше воспаляется десна, формируются пародонтальные карманы. В результате этого зуб становится подвижным, и даже возникает риск его утраты. Появляется неприятный запах изо рта.

К причинам возникновения камня можно отнести: недостаточная гигиена полости рта; преобладание в рационе мягкой пищи, не требующей тщательного пережевывания; привычка жевать «на одну сторону»; индивидуальные особенности организма.

Чтобы качественно и аккуратно удалить твердые зубные отложения, вам, всего лишь, потребуется профессиональная чистка зубов. Провести ее можно в Центре здоровья по адресу: ул. Пономарева, 26. Часы приема - с 8.00 до 16.00 часов. С собой необходимо взять документы: паспорт, полис, СНИЛС. И быть натощак.

Профессиональная чистка зубов способна предотвратить: воспаление десен (гингивит, пародонтит); появление кариеса; расшатывание зубов; возникновение галитоза (неприятного запаха из-за рта).

Чтобы предотвратить обильное скопление твердых зубных отложений необходимо:

  • один раз в полгода проводить профессиональную гигиену ротовой полости. Такая периодичность является надёжной профилактикой появления кариеса и развития его осложнений;

  • каждые шесть месяцев посещать стоматолога с целью профилактического осмотра-это позволит вовремя выявлять стоматологические проблемы и оперативно их устранить;

  • научиться правильно ухаживать за полостью рта.

И.Костерина, гигиенист стоматологический Центра здоровья

18.03.2021

Возврат к списку