ФЕЛЬДШЕРА ФАПОВ ОТМЕЧАЮТ НОВОСЕЛЬЕ
ФЕЛЬДШЕРА ФАПОВ ОТМЕЧАЮТ НОВОСЕЛЬЕ

В Областной больнице №4 г.Ишима на три новых фельдшерско-акушерских пункта стало больше. 29 апреля на территории Ишимского района были открыты три новых здания в селах: Клепиково, Синицына и Пахомова. Сегодня в медучреждении 76 модульных зданий, всего же структуре 169 ФАПов.

В церемонии открытия приняли участие - заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн, заместитель главы Ишимского района Сергей Валентинович Максимов, главный врач областной больницы №4 Вячеслав Леонидович Афанасьев и глава Клепиковского сельского поселения Валерий Васильевич Ключников. Они поздравили селян с появлением на территории современного и соответствующего всем нормам и требованиям фельдшерского пункта, пожелали им регулярно проверять свое здоровье, для этого теперь созданы все условия.

В фельдшерско-акушерских пунктах комфортно как персоналу, так и пациентам. В каждом ФАПе центральный водопровод и газовое отопление, система вентиляции и кондиционирования. Здания оснащены всем необходимым оборудованием, в них обустроены фельдшерский, акушерский, процедурный кабинеты. В Клепиковском ФАПе имеется даже стоматологический кабинет.

«Для того, чтобы нам начать оказывать данные услуги нам предстоит получить лицензию и только после этого мы сможем направлять на село врачей-стоматологов из городской поликлиники, оборудование не должно простаивать», -отметил главный врач ОБ №4 Вячеслав Афанасьев.

У медицинских работников появилось новое оборудование, которого раньше в арсенале медпунктов не было - электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, портативный аппарат для экспресс-диагностики сахара, гемоглобина и уровня холестерина крови, цифровой индикатор внутриглазного давления, пульсоксиметр. Это позволит более качественно оказывать как плановую, так и неотложную медицинскую помощь, проводить диспансеризацию и профосмотры.

Как отмечает акушерка, заведующая ФАПом в Клепиково, Вера Васильевна Филиппова, в ближайшее время нас подключат к сети интернет, и мы сможем с рабочего места записывать наших пациентов на прием к городским врачам или консультировать по видеосвязи.

Все модульные фельдшерско-акушерские пункты построены в рамках региональной программы развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи нацпроекта «Здравоохранение».

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4№ (г.Ишим)

30.04.2021

Возврат к списку